Foto: Sputnik/Scanpix
В поселке Плеханово под Тулой, где проживает крупнейший в России цыганский табор, начался снос самостроев. Так закончилось почти двухмесячное противостояние цыган и тульских властей.

Всего по приговору суда уничтожению подлежит 121 сооружение. Вместе с рабочими и техникой в поселок прибыли 400 сотрудников Нацгвардии, которые оцепили территорию, передает Lenta.ru.

Как сообщалось, 16 марта в поселке Плеханово под Тулой произошел конфликт между местными жителями, властями и жителями цыганского табора. В результате незаконных врезок в газопровод около 400 домов в поселке остались без газа. К месту конфликта были стянуты значительные силы полиции и ОМОНА, несколько человек задержано.

Специалисты установили, что часть газопровода заполнена водой и в нем имеются несколько десятков незаконных врезок, от которых запитаны домовладения и магазин. По одной из этих врезок в систему газоснабжения попала вода. Когда местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный уличный газопровод, произошла авария.

Ремонтные работы вызвали недовольство обитателей цыганского табора. Цыгане пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов. Бунт удалось оперативно усмирить. Повреждения газопровода, которые привели к отключению газа в поселке, устранили.

17 марта в Плеханово прибыли около 300 сотрудников правоохранительных органов. В ту часть поселка, где проживает цыганская диаспора, выдвинулись сотрудники полиции, которых сопровождали бульдозеры и сотрудники газовой службы. Когда началась обрезка газопровода, цыгане подошли к оцеплению, были задержаны несколько представителей цыганской диаспоры.

По словам местного "цыганского барона", табор проживает в регионе с 1960-х годов, цыгане неоднократно пытались провести газ и даже купили необходимое оборудование, но им не дают это сделать чиновники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!