Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выступила с резкой критикой действий Москвы на Украине. По ее словам, она была ошеломлена, когда первый российский танк пересек украинскую границу.

"Сегодня же речь идет не об одном танке, а об очень, очень многих танках", — заявила канцлер на предвыборном мероприятия Христианско-демократической партии в Шверине.

По ее мнению, из-за поддержки Россией ополченцев, не было ни одного дня, когда бы соблюдался режим прекращения огня на востоке Украины, передает Deutsche Welle.

Глава немецкого правительства вновь подчеркнула, что отказ от санкции был бы как в интересах России, так и Германии. "Я крайне заинтересована в прекращении санкции", — отметила Меркель, связав их отмену с выполнением Москвой минских соглашений.

Между тем британская The Guardian пишет, что заменить Ангелу Меркель на посту федерального канцлера может заместитель министра финансов Германии Йенс Шпан может.

36-летний Шпан является "буркафобом", открытым гомосексуалистом и одной из ключевых фигур партии Меркель "Христианско-демократический союз" (ХДС). Издание уточняет, что он не спешит открыто ругать позицию Меркель, хотя не во всем согласен с ней в вопросе приема беженцев.

По словам Шпана, что жители Германии хотят помогать беженцам, но эта помощь должна быть правильно организована, передает gazeta.ru.

Ранее Меркель отложила до начала 2017 года решение вопроса, следует ли ей вновь претендовать на пост канцлера Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!