Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская отказалась от женского императорского ордена святой Анастасии Узорешительницы, который в 2014 году ей вручила глава российского императорского дома Мария Владимировна Мухранская-Гогенцоллерн "за сохранение мира на Крымской Земле".

О своем решении Поклонская сообщила в своем Facebook, обвинив Российский императорский дом в лицемерии из-за позиции по фильму Алексея Учителя "Матильда", против которого уже не первый месяц сражается экс-прокурор Крыма.

По мнению депутата, отношение к "Матильде" "стало лакмусовой бумажкой порядочности и подлинного отношения к Святой Царской Семье, да и к вере, к защите устоев нашей Родины в целом".

В начале ноября представитель Российского императорского дома Александр Закатов заявил, что, судя по трейлеру, "Матильда" — "это прежде всего не произведение искусства, а товар, очень дешевый и не очень качественный". Такого же мнения, по его словам, придерживается глава Императорского дома великая княгиня Мария Владимировна. На вопрос о том, планируют ли представители Императорского дома смотреть картину, Закатов ответил отрицательно.

Как отметил Закатов, Российский императорский дом понимает тех людей, чьи чувства оскорблены, однако считает тупиковым путем борьбу с ситуацией вокруг картины запретами. "Если бы не было кампании, которую устроила госпожа Поклонская, то еще меньше было бы зрителей и внимания к этому фильму", — сказал он.

Такая позиция крайне не понравилась Поклонской. Она возмутилась тем, что Мария Владимировна и ее официальный представитель Закатов выступили против запрета фильма и даже "непонятно по какой причине" признали наличие любовной связи между наследником престола будущим Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской, о которой рассказывает картина Учителя.

По словам Поклонской, дальше всех пошел "так называемый представитель объединения членов семьи Романовых в России г-н Арцишевский", который заявил, что "в картине нет ничего обидного", и назвал интимную связь цесаревича с балериной "историческим фактом". Комментируя деятельность Поклонской в этом направлении, он заявил, что "вся эта истерия просто смешна".

"Вот истинное лицо таких объединений, спекулирующих на Царской фамилии. Очень похоже на ситуацию 1907-1917 годов, когда Государя не просто критиковали, а готовили целые комбинации по его дискредитации и свержению с престола его же ближайшие родственники", — с негодованием отметила Поклонская в посте, добавив, что "такое отношение некоторых членов Императорской Фамилии к Верховной власти впоследствии перешло в настоящий заговор".

Обращаясь к великой княгине Марии Владимировне, депутат поинтересовалась, почему та не заступилась "за честь тех, чьей фамилией Вы спекулируете". "Если бы Вы, Ваше "императорское высочество", поступили по-другому, то, возможно, не было бы этого фильма, оскверняющего память Святой Царской Семьи", — написала она.

Поклонская заявила, что не нуждается в титуле "кавалерственной дамы женского Императорского Ордена Святой Анастасии Узорешительницы", присвоенном ей императорским домом, и приняла решение вернуть Марии Владимировне Мухранской-Гогенцоллерн когда-то врученную ей награду.

Депутат дала понять, что будет и дальше "защищать честь и достоинство нашей Святой Царской Семьи и Родины", так как это "святой долг каждого", а "наличие подобных "титулов" и "званий" только мешает, затмевая разум от "высокого статуса".

Фильм Алексея Учителя "Матильда" рассказывает о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина, вызвавшая широкий общественный резонанс, вышла в прокат в конце октября. Наталья Поклонская развернула широкую кампанию борьбы за запрет фильма, за несколько месяцев она подала около 40 различного рода заявлений в надзорные и правоохранительные ведомства. Однако действия депутата не привели к какому-либо результату.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!