Foto: Wikipedia
29 мая 2013 года исполняется ровно 60 лет, как нога человека впервые ступила на самую высокую вершину планеты — вершину горы Эверест, находящуюся на высоте 8848 метров. Восхождение совершили шерпа (представитель народности, живущей в Восточном Непале) Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари. Эверест и сегодня является самой желанной целью для любого уважающего себя альпиниста.

Но одновременно Эверест — самая смертельно опасная вершина планеты. И по сей день уровень смертности остается впечатляюще высоким — одна смерть на 10 успешных восхождений. Причем гибнут люди по самым разным причинам — от схода лавин, от падений в пропасть, из-за природных условий, а иногда — из-за своего упрямства и неверно принятых решений.

Проблем на Эвересте хватает. Это и экстремальная погода (температура -60 градусов по Цельсию и скорость ветра 55 метров в секунду), и кислородное голодание. Зона выше 8500 метров — до вершины "жалкие" 300 метров — является "зоной смерти", так как кислорода там так мало, что его не хватает не то что для дыхания, но для нормального функционирования человеческого организма. Поэтому подавляющее большинство успешных восхождений (включая самое первое) было совершено с кислородными баллонами. (Текст продолжается после галереи.)

Эверест за всю историю восхождения взял более 200 человеческих жизней (219 на конец 2010 года, 58 из них погибли уже на спуске с вершины), и большинство погибших людей остались на горе — спустить их оттуда невозможно. Самое милосердное, что можно для них сделать, это сбросить их тела в пропасть. Но часть трупов так и лежит на горе, а идущие наверх просто переступают через них или идут прямо по ним.

Это звучит ужасно, но еще ужаснее то, что даже если вы пошли наверх и по какой-то причине упали или сели — вам никто не поможет. Как говорят альпинисты, выше 8000 метров человеческая мораль не действует, ибо каждый шаг, каждое движение, каждый вдох и выдох рассчитаны. Если ты поможешь кому-то, кто умирает на твоем пути на Эверест или вниз с Эвереста (спуститься — самое сложное), вероятность того, что ты займешь его место, многократно возрастает. На Эвересте каждый умирает в одиночку, часто даже в двух метрах от тех, кто идет наверх или вниз.


1. 40 проходящих мимо и одна съемочная группа телеканала Discovery

Foto: Wikipedia

Впервые широкая общественность узнала об "ужасных" нравах, царящих на подходах к Эвересту в мае 2006 года, когда стали известны обстоятельства гибели Дэвида Шарпа, британского альпиниста, который попытался покорить вершину в одиночку. Он так и не добрался до вершины, погибнув в итоге от гипотермии и кислородного голодания, но примечательно не это, а то, что мимо медленно замерзающего учителя математики (его основная профессия) в общей сложности прошли 40 человек и никто ему не помог. Самое же "невероятное", что среди прошедших мимо оказалась съемочная группа телеканала Discovery, журналисты которой взяли у умирающего Шарпа интервью, оставили ему кислород и ушли дальше.

Широкая общественность возмутилась "аморальным" поступком "прошедших мимо", но истина заключается в том, что Шарпу на такой высоте уже никто и ничем помочь бы не смог даже при всем желании. Это было просто не в человеческих силах.

2. "Зеленые ботинки"

Foto: Wikipedia

Неизвестно, когда понятие "зеленые ботинки" вошло в обиход покорителей Эвереста и стало фольклором. Зато доподлинно известно, что они принадлежат индийскому альпинисту Цевангу Палжору, одной из жертв "кровавого мая" 1996 года — в тот месяц на Эвересте погибло в общей сложности 15 человек. Это самое большое число жертв за один сезон за всю историю покорения высочайшей на планете вершины. Годами зеленые ботинки Палжора являются ориентиром для тех, кто поднимается на гору.

1990-ые годы стали началом коммерциализации восхождения на Эверест — появились люди и компании, которые брали на себя подготовку к покорению этой вершины и принялись приглашать к участию в экспедиции как профессионалов, так и новичков. Однако определенных стандартов еще выработано не было, и роковой 1996 год показал, как все плохо может обернуться, когда неудачное стечение обстоятельств накладывается на безответственность и непрофессионализм проводников.

В мае 1996 года на Эверест поднималось сразу несколько коммерческих экспедиций — две американские, одна японская, одна индийская и одна тайваньская. О том, кто виноват в том, что большая часть их участников так и не вернулась, спорят до сих пор. По событиям того мая снято несколько фильмов, выжившие участники написали несколько книг. Кто-то винит погоду, кто-то проводников, которые начали спускаться раньше своих клиентов, кто-то другие экспедиции, которые не помогли терпящим бедствие или даже помешали им.

Героем того же мая стал советский и казахстанский альпинист Анатолий Букреев, который рискуя своей жизнью уже после возвращения в лагерь, вернулся на склон, нашел и вывел троих участников собственной экспедиции, потерявшихся при спуске.

7 декабря 1997 года Американский Альпийский клуб присудил Букрееву премию имени Дэвида Соулса, которую вручают альпинистам, спасавших в горах людей с риском для собственной жизни. А 25 декабря того же 1997 года Букреев погиб при штурме своего 12-го восьмитысячника — Аннапурны.

3. Супруги Арсентьевы

Foto: Wikipedia

На вершине никто и никогда никому не помогает, если только речь не идет о супругах. В мае 1998 года супруги Фрэнсис и Сергей Арсентьевы предприняли попытку покорить Эверест без дополнительного кислорода. Затея дерзкая, но красивая и, при известной удаче, вполне реальная — без дополнительного оборудования (минимум 10-12 кг) подниматься и спускаться можно намного быстрее, но и риск полного истощения от нехватки кислорода очень велик. Если во время подъема или спуска что-то пойдет не так и альпинисты задержатся в "зоне смерти" дольше, чем позволят физиологические возможности организма, их ждет неминуемая смерть.

В базовом лагере на высоте 8200 метров супруги провели пять дней (специалисты считают это их основной ошибкой — слишком долго) — дважды их попытки подняться заканчивались неудачей, время шло, с ним уходили и силы. Наконец, 22 мая они вышли в третий раз и… покорили вершину.

Однако во время спуска супруги потеряли друг друга из виду и Сергей был вынужден спуститься один. Фрэнсис потеряла слишком много сил и просто упала, не будучи в состоянии продолжать путь. В последующие несколько дней мимо замерзающей Фрэнсис прошла узбекская группа, не оказав ей помощи. Зато вернувшись, ее участники сообщили Сергею, что видели его жену и тот, взяв баллоны с кислородом, отправился на поиски… и погиб. Его тело нашли много позднее.

Последними людьми, которых видела Фрэнсис и кто, соответственно, видел ее живой, стали британские альпинисты Иэн Вудолл и Кэти О’Дауд, которые провели с умирающей несколько часов. По их словам она все время повторяла "не оставляйте меня", однако помочь британцы ей уже ничем не могли и ушли, оставив ее умирать в одиночестве.

4. Возможно, первые истинные покорители Эвереста

Foto: Wikipedia

Не зря те, кто стремятся покорить Эверест, говорят, что мало подняться — пока ты не спустился, покоренной вершину можно не считать. Хотя бы потому, что некому будет рассказать о том, что ты там действительно был. Такова печальная судьба альпинистов Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина, которые предприняли попытку покорить Эверест еще в 1924 году. Дошли они до вершины или нет — достоверно неизвестно.

В 1933 года на высоте 8460 метров был найден топорик одного из альпинистов. В 1991 году на высоте 8480 метров был найден кислородный баллон, произведенный в 1924 году (и, соответственно, принадлежавший либо Ирвину, либо Мэллори). И, наконец, в 1999 году было найдено тело Мэллори — на высоте 8200 метров. При нем не нашли ни камеры Vest Pocket Kodak (у обоих путешественников было по камере), ни фотографии жены. Последний факт заставляет исследователей верить в то, что либо Мэллори, либо оба альпиниста все же достигли вершины, так как Мэллори перед тем, как отправиться на Эверест, сказал дочери, что обязательно оставит фото супруги на вершине.

5. Эверест не прощает "не таких, как все"

Foto: AFP/Scanpix

Эверест жестоко наказывает тех, кто пытается действовать "не как все". Не зря большинство успешных восхождений совершается либо в мае, либо в сентябре-октябре — в остальное время года погода на горе не способствует подъемам и спускам. Слишком холодно (до мая), слишком быстро меняются погодные условия, слишком высок риск схода лавин (летом).

Болгарин Христо Проданов решил доказать, что подъем на Эверест в апреле вполне возможен — сделать то, что до него никто не сделал. Он был крайне опытным альпинистом, покорившим множество знаковых вершин, отмечен множеством наград, получив даже мировой признание, что для человека, жившего за "железным занавесом" было серьезным достижением.

А апреле 1984 года он предпринял восхождение на Эверест — в одиночку и без кислорода. Он успешно покорил вершину, став одновременно первым болгарином, ступившем на самую высокую гору планеты и первым человеком, который сделал это в апреле. Однако на обратном пути он попал в жестокий буран и замерз насмерть.

6. Самый жуткий труп на Эвересте

Foto: AFP/Scanpix

Ханнелоре Шмац стала первой женщиной и первым гражданином Германии, погибшей на подходе к вершине Эвереста. Это случилось в октябре 1979 года. Однако известна она не только поэтому и не из-за того, что умерла от истощения на спуске, успешно покорив Эверест, а потому, что еще добрых 20 лет ее тело пугало тех, кто пытался покорить Эверест. Она, почерневшая на морозе, застыла в положении сидя по направлению к поднимающимся на Эверест, с широко открытыми глазами и с развивающимися на ветру волосами. Ее тело пытались спустить с вершины, однако несколько экспедиций потерпели неудачу, а участники одной из них даже погибли.

В конце концов, гора сжалилась и во время одной особо сильной бури в начале "нулевых" тело Ханнелоре было сброшено в пропасть.

7. Юбилеи оставьте живым

Foto: AFP/Scanpix

Шерп Лобсанг Шеринг, племянник Тенцинга Норгея, первого официального покорителя Эвереста, в мае 1993 года решил совершить восхождение в память о том, что сделал его дядя. Благо и 40-летний юбилей покорения горы как раз приближался. Однако Эверест не очень любит "юбиляров" — Шеринг успешно поднялся на самую высокую гору планеты, но погиб во время спуска, когда уже считал, что он в безопасности.

8. На Эверест можно подниматься сколько угодно, но однажды он заберет тебя

Foto: Wikipedia

Бабу Чири Шерпа — шерп-легенда, проводник, который побывал на Эвересте десять раз. Человек, который провел на вершине горы 21 час без кислорода, человек, который поднялся на вершину за 16 часов 56 минут, что до сих пор является рекордом. 11-я экспедиция закончилась для него трагически. На высоте 6500 метров, "детской" для этого проводника, он фотографировал горы, случайно не рассчитал свои движения, оступился и упал в расщелину, в которой и разбился насмерть.

Шерпа был не только проводником, но и человеком с активной гражданской позицией. Он активно выступал в защиту уникальной экосистемы Эвереста, помог большому числу экспедиций в изучении природы Эвереста, а также работал над тем, чтобы в его родной деревне появилась школа. Школа была построена незадолго до его смерти, а посмертно его память увековечили, назвав в его честь музей и установив статую.

9. Он умер, а кто-то — выжил

Foto: AFP/Scanpix

Бразилец Витор Негрете погиб в мае 2006 года во время спуска после покорения Эвереста. Это было уже второе восхождение Негрете, и на этот раз он планировал стать первым бразильцем, который покорил гору без кислорода. Поднимаясь, он сделал тайник, в котором оставил еду и кислород, которыми он бы смог воспользоваться на спуске. Однако на обратном пути, после успешно выполненной миссии, он обнаружил, что его тайник был разорен и все припасы исчезли. Негрете не хватило сил добраться до базового лагеря и умер он совсем недалеко от него. Кто забрал припасы и жизнь бразильца — осталось невыясненным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!