Foto: Shutterstock
Полицейский, обратившийся за медицинской помощью в связи с отравлением двух человек в Эймсбери, в субботу был обследован в больнице в Солсбери на предмет отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок", но признан здоровым, сообщил твиттер-аккаунт полиции графства Уилтшир.

Ранее полиция Уилтшира опубликовала заявление, из которого следует, что пострадавший изначально обратился в Great Western Hospital в городе Суиндон, после чего он был перемещен в Окружную больницу Солсбери (67 км к югу), где ранее лечили Сергея и Юлию Скрипалей и трех местных жителей, отравившихся, по данным полиции, нервно-паралитическим веществом, относящимся к классу "Новичок"

По данным источников местного издания Swindon Advertiser, отделение скорой помощи в суиндонском госпитале было спешно закрыто для всех, кроме медиков, а снаружи можно было наблюдать полицейских, а также сотрудников госпиталя в костюмах химзащиты. Прием машин скорой помощи возобновился лишь поздно вечером.

Полиция Уилтшира сообщила, что полицейского доставили в Окружную больницу Солсбери для того, чтобы провести "соответствующие специализированные обследования".

"После инцидента [в Эймсбери] в Окружную больницу Солсбери обратились несколько местных жителей, но ни одному еще не потребовалось лечения", — пояснила полиция.

30 июня двое жителей городка Эймсбери (неподалеку от Солсбери) — Чарли Роули и Дон Стерджесс — были госпитализированы. 4 июля Скотленд-Ярд сообщил, что пострадавшие подверглись воздействию вещества, которое относится к группе нервно-паралитических агентов "Новичок".

В марте этого года в Солсбери "Новичком" отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которые выжили и были выписаны из местной больницы. Великобритания обвинила Россию в организации покушения на Скрипалей. Россия отрицает свою вину.

Полиция полагает, что, в отличие от Скрипалей, Роули и Стерджесс — случайные жертвы, а не объекты покушения.

Российский ученый Владимир Углев, занимавшийся в свое время разработкой "Новичка", рассказал Би-би-си, что после распыления на местности это вещество способно представлять опасность многие месяцы, если не годы.

Рассматриваются различные версии того, как Роули и Стерджесс могли столкнуться с "Новичком". Одни считают, что они столкнулись с остатками "Новичка", которым отравили Скрипалей. Другие считают, что это не могло быть веществом из той же партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!