Foto: AP/Scanpix
Полиция Далласа в эту субботу получила анонимные угрозы о возможном нападении на ее сотрудников, сообщила пресс-служба полиции. В ответ полицейские ввели повышенные меры безопасности: центральное отделение полиции и соседние здания были оцеплены и поставлены под охрану усиленных подразделений спецназа.

Соседние с отделением улицы также патрулируют бойцы SWAT, сообщает Рейтер.

Как сообщает корреспондент Би-би-си с места событий, полицейские попросили тележурналистов не устраивать прямые включения от здания центрального отделения полиции, чтобы не осложнять правоохранителям задачу обеспечения безопасности.

По данным Ассошиэйтед Пресс, такие же меры безопасности предприняты еще как минимум в двух отделениях полиции города. Около зданий находятся полицейские машины, а также офицеры в шлемах и с винтовками.

Агентства сообщают, что полицейские также обыскали большой гараж, который находится рядом с центральным отделением. По данным местных СМИ, там заметили человека в черной маске, но задержать его не удалось.

Из-за событий в Далласе президент США Барак Обама решил сократить свое европейское турне и уже в начале будущей недели приехать в город. Но еще находясь на саммите НАТО в Варшаве американский лидер сделал заявление, попытавшись убедить нацию, что Америка "не насталько расколота, как полагают некоторые".

По словам Обамы, страна охвачена чувствами печали и гнева, но вместе с тем ощущает себя единой. Человека, стрелявшего по белым сотрудникам полиции, президент назвал сумасшедшим и добавил, что тот не представляет всех афроамериканцев.

В то же время, продолжил президент, американцы, относящиеся ко всем расам и социальным группам, испытывают справедливое возмущение в связи с убийствами чернокожих.

25-летний чернокожий Мика Джонсон застрелил пятерых полицейских во время митинга протеста, состоявшегося в минувший четверг в Далласе. Еще семь полицейских и двое случайных прохожих были ранены.

Акция проходила под лозунгами протеста против слишком участившихся, по мнению демонстрантов, убийств афроамериканцев представителями полиции.
Это была лишь одна из многих акций протеста, проходящих в последнее время по всем Соединенным Штатам.

Нынешняя волна протестов против полицейского насилия поднялась после того, как в сети с разницей в два дня появились сразу два сделанных в разных штатах видео, на которых полицейские убивают афроамериканцев.

По словам шефа полиции Далласа Дэвида Брауна, Мика Джонсон заявил, что хотел убивать белых людей, в первую очередь белых полицейских, в качестве акта возмездия за смерть чернокожих.

После многочасового противостояния с полицией подозреваемый был убит при помощи взрывного устройства во время штурма здания, где он прятался. Полицейские, после того как переговоры со злоумышленником не увенчались успехом, направили к гаражу, в котором находился подозреваемый, робота со взрывным устройством.

Полиция задержала трех человек, которые, возможно, были причастны к стрельбе в Далласе, однако они пока отказываются давать показания. На данный момент следствие считает, что Мика Джонсон действовал в одиночку.

От огня полицейских в США ежегодно погибают несколько сотен человек. Согласно статистике, среди жертв полиции непропорционально высокое место занимают афроамериканцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!