Foto: Reuters/Scanpix
Правоохранительные органы Нью-Йорка готовятся отражать нападения с использованием отравляющих веществ на территории мегаполиса, подобные инциденту с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, заявил глава контртеррористического подразделения управления городской полиции Джон Миллер.

По словам Миллера, нью-йоркская полицейские недавно провели серию масштабных учений, призванных повысить степень готовности к возможным инцидентам с применением химического или биологического оружия.

Власти Нью-Йорка, как сообщает NBC, сотрудничают в этой сфере с коллегами из Великобритании. В частности, составлен список лиц, которые могут быть целями для возможной атаки. В него входят в том числе бывшие граждане России и лица, критикующие нынешние российские власти.

"Мы сравнили наши данные с теми, которые имеются у наших коллег в Соединенном Королевстве по этому вопросу", — приводит ТАСС слова Миллера. "Мы очень тесно работаем с ФБР по поводу того, кто может являться потенциальной целью. С этими людьми поговорили, их адреса отмечены в наших системах", — уточнил он.

Кроме того, власти американского мегаполиса предпринимают усилия с целью минимизировать любую возможность таких атак. По словам Миллера, полиция всегда серьезно относилась к таким потенциальным угрозам, однако усилила бдительность из-за инцидента в Солсбери.

Правоохранительные органы усиливают безопасность также из-за открывшейся в Нью-Йорке 73-й сессии Генассамблеи ООН. Вместе с тем шеф городской полиции Джеймс О'Нилл заявил, что пока у властей нет данных о возможности совершения терактов в ходе проведения сессии ГА.

66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, по данным британских властей, 4 марта подверглись отравлению нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они были выписаны из больницы через несколько недель. В конце июня с похожими симптомами из дома в Эймсбери была госпитализирована пара британцев — Чарльз Роули и Дон Стерджес. Женщина впоследствии скончалась, мужчина выжил. Власти заявили, что они также пострадали от "Новичка".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!