Foto: Reuters/Scanpix

Неважно, кто станет следующим президентом США: и при Хиллари Клинтон, и при Дональде Трампе в отношениях с Европой произойдут изменения. Немецкое издание Deutsche Welle узналo у политологов, какие именно.

За последние пятнадцать лет европейцам не везло с американскими президентами. Это в равной степени относится и к республиканцу Джорджу Бушу, и к демократу Бараку Обаме. Времена Буша были отмечены противоречиями, связанными с войной в Ираке и борьбой с терроризмом. Буш делил европейцев на тех, кто поддерживал его жесткий курс, и тех, кто его отвергал. Да и в самой Европе на этой почве произошел серьезный раскол.

Когда в 2009 году пост президента занял демократ Барак Обама, многие в Европе надеялись на перезагрузку трансатлантических отношений. Его нового госсекретаря Хиллари Клинтон во время ее первой поездки в Брюссель встретили с воодушевлением. Ледниковый период, казалось, закончился. Однако в итоге оказалось, что о сближении между США и Европой не могло быть и речи: Европой Барак Обама едва ли интересовался и всячески давал это понять. Во внешней политике он развернулся прежде всего к Азии.

Нужен разворот в сторону Европы

Теперь, накануне очередных президентских выборов в США, по обе стороны Атлантики вновь появились надежды на возрождение тесного партнерства. "С новым президентом Европа должна стать первым пунктом в списке приоритетов, ведь речь идет о важнейшем для Соединенных Штатов стратегическом альянсе", — считает Эрика Ченовет, профессор политологии в Университете Денвера. По ее словам, следующий президент США "должен снова развернуться к Европе, чего не было с девяностых годов".

В свою очередь Джеймс Карафано, эксперт по национальной безопасности в исследовательском институте Heritage Foundation в Вашингтоне, советует следующему главе государства обратить внимание на вопросы мира и безопасности в Европе, которым, по его мнению, угрожает опасность со стороны России.

"Главным вопросом для американской политики безопасности будет российская политика по отношению к Европе", — прогнозирует эксперт. Он убежден, что США должны больше заботиться о "сплочении НАТО, которая действительно сосредоточена на своей ключевой миссии — защите трансатлантического сообщества".

Изменения в отношениях неизбежны

Кто бы ни победил на президентских выборах, европейцам в любом случае придется настроиться на некоторые изменения, рассуждает Янис Эммануилидис из Центра европейской политики в Брюсселе. В случае победы Дональда Трампа эти изменения будут очень сильными, уверен эксперт, ведь "его позиция радикально отличается от позиции предыдущих президентов или предыдущих администраций вместе взятых".

Но изменения последуют и в случае президентства Хиллари Клинтон, которой придется управлять страной, находящейся в состоянии глубокого раскола, добавляет Эммануилидис. По его мнению, это может оказать на Клинтон давление и повлиять на ее внешнюю политику.

С ним согласен и Рональд Фройденштайн из брюссельского Центра европейских исследований Вилфрида Мартенса — официального исследовательского центра Европейской народной партии, объединяющей целый ряд политических партий в Европе, включая немецкие ХДС и ХСС.

Эксперт предостерегает от иллюзий по поводу того, что "при Хиллари все останется более или менее по-старому". Он полагает, что ей придется считаться с недовольством правящей элитой, которое породили Трамп и бывший соперник Клинтон Берни Сандерс. Это относится к любой сфере — от экономики до торговли и внешней политики. Даже если в каждой из них у Клинтон есть более разумные идеи, чем у Трампа, добавляет Фройденштайн, "ей придется смириться с разочарованием многих американцев из нижнего и среднего слоев общества".

TTIP возможен через год?

Во внешней политике — например, в отношении России и Сирии — Клинтон будет придерживаться уже заданного курса, но при этом она будет требовать от европейцев "большей ответственности" как во внешнеполитических вопросах, так и в сфере политики безопасности, полагает Янис Эммануилидис.

Если президентом станет Трамп, стоит ожидать "радикальных изменений", а именно "еще большей изоляции и более жесткого подхода", прогнозирует эксперт. В этом случае в трансатлантических отношениях "часто будет сложно прийти к общему знаменателю", добавляет он.

А Рональд Фройденштайн из Центра Вилфрида Мартенса добавляет: "При Трампе внешняя политика США стала бы непредсказуемой".

Что касается международной торговли, Клинтон была бы заинтересована в подписании договора о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), поэтому через какое-то время, возможно через год, это стало бы возможным, считает Эммануилидис.

Надежных партнеров не так много

Оба эксперта видят некоторые параллели между Трампом и европейскими движениями евроскептиков, ксенофобов и сторонников авторитарной власти. Рональд Фройденштайн характеризует их настроения как "недовольство правящей элитой, страх перед глобализацией, возврат к политике идентичности". Однако он прогнозирует, что рано или поздно станет понятно, что "все эти политические движения производят только хаос".

Но стоит ли ожидать ренессанса замерзающих трансатлантических отношений? В случае президентства Трампа это сложно себе представить, единодушны оба эксперта. Впрочем, и при Клинтон тесная совместная работа не была бы чем-то самим собой разумеющимся.

И все же Янис Эммануилидис полагает, что Клинтон, как и европейские власти, знает, что в нынешние времена неопределенности США и Европа нуждаются друг в друге: "В конце концов не так уж много у них сильных партнеров, которые стоят на их стороне".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!