Foto: AFP/Scanpix
Эксперты полагают, что обмен украинской летчины Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, может быть не единственным условием состоявшейся сделки между Россией и Украиной. За этим могут стоять договоренность о переформатировании ситуации на Донбассе или изменения в отношениях России с Западом.

Формально Москва представила освобождение Савченко как процесс, не связанный с давлением западных стран, объяснив помилование волей родственников журналистов ВГТРК, в убийстве которых украинскую военнослужащую признал виновной российский суд, сообщает Newsru.com.

В то же время после возвращения летчицы на Украину в Европе выразили надежду на то, что этот шаг поспособствует исполнению минских соглашений и решению проблем на Донбассе дипломатическим путем, а Путин, со своей стороны, призвал Евросоюз сделать выводы из украинского кризиса и перейти к сотрудничеству с Россией. Однако руководство ЕС обещает сохранять санкции против РФ до полного выполнения минских соглашений.

После освобождения Савченко ее адвокат Илья Новиков сообщил "Коммерсанту", что окончательное решение об обмене было принято еще месяц назад, когда сразу после вынесения приговора Ерофееву и Александрову президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось с Путиным "согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды Савченко". До того дня, когда летчица все же вернулась на Украину, не было ясно, проходит ли процедура освобождения как процесс помилования или речь идет о передаче для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Как пояснил Новиков, президенты РФ и Украины сразу договорились, что процедура обмена будет запущена после вступления в силу приговора Ерофееву и Александрову. Апелляции на приговор было решено не подавать, чтобы не затягивать процесс. Однако в ходе встречи в апреле Путин и Порошенко не проговорили всех деталей, поэтому и был запущен на всякий случай механизм возврата Савченко на родину для отбывания наказания там, отметил Новиков.

"Формат помилования с самого начала был самым очевидным, но когда выяснилось, что сама Надежда писать такое прошение отказывается, пришлось прибегнуть к помощи родственников погибших журналистов", — добавил адвокат.

При этом российская сторона старалась подчеркнуть, что освобождение Савченко обусловлено милосердием родственников журналистов, в убийстве которых летчицу признали виновной, а не давлением Запада, пояснил политолог Николай Петров.

"Ясно, что в этом случае было множество обращений политиков и общественных деятелей, правозащитников и других по поводу Савченко, но власть выбрала тех из них, которые позволяют ей продемонстрировать свою добрую волю, а не слабость в политическом торге или под нажимом со стороны западных лидеров. Хотя понятно, что было все", — сказал Николай Петров "Независимой газете".

Помилование украинки эксперт сравнил с историей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого освободили после длительных переговоров с Германией, но формально он просто написал прошение о помиловании на имя Путина.

Политолог Станислав Белковский убежден, что выдача Савченко "не сводится к обмену одного физического лица с украинским паспортом на двух с российскими паспортами".

"Есть еще какой-то "приз", о котором говорилось в знаменитой ночной беседе с понедельника на вторник лидеров "нормандской четверки". Но мы не знаем, о чем они договорились. Это что-то связанное либо с переформатированием российского контроля над Донецком и Луганском в направлении российских интересов, либо действительно это некий "десерт" к обсуждению темы санкций в предстоящем месяце", — сообщил эксперт "Коммерсанту".

Также Белковский отметил, что Путин предъявил лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука "в качестве чуть ли не главного спасителя Надежды Савченко". В связи с этим политолог предполагает, что Медведчук "будет реинтегрироваться в украинскую публичную политику и, возможно, получит на Украине какой-то статус — и это тоже может быть условием".

Как полагает российский военный аналитик, приглашенный исследователь университета в Упсале (Швеция) Александр Гольц, "надо понимать, что эти два человека (Алексаднров и Ерофеев) — не просто военнослужащие. Если та версия, на которой они настаивали и которую решительно отрицало российское руководство, верна, то они бойцы частей спецназначения. Это значит, что во всем мире — не только у нас — они участвуют в секретных операциях".

Писаные и неписаные правила предполагают, что боец спецназа не должен попадать в плен, он предпочтет смерть, объясняет Гольц в интервью Deutsche Welle.

"А уж если такое случилось, он ни за что не должен признавать, что он боец спецназа. Это часть контракта, который офицеры, в общем-то, нарушили", — заметил эксперт.

Поэтому, "имея в виду происхождение российского президента", военный обозреватель не удивлен тому, что Александрова и Ерофеева встречали без почестей. Мужчинам, по его словам, может быть, даже повезло: "Отдельным самолетом привезли, жены встретили — вряд ли теперь их отправят под трибунал". Но продолжать службу они, скорее всего, не будут, тем более что формально они давно уволены, считает Гольц.

Главу Союза комитетов солдатских матерей России Валентину Мельникову тоже интересует, как сложится судьба военнослужащих, родственники которых обращались к ней еще летом 2015 года.

"Мне даже интересно с социальной точки зрения — заплатят им, не заплатят за эти месяцы?Вся эта история за гранью добра и зла. Но я, конечно, маме Александрова сказала, чтобы, если что, они к нам обращались, будем помогать"? — сказала Мельникова в интервью Deutsche Welle.

Российский политолог, главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин воспринимает обмен как продвижение в рамках минских соглашений.

"Это, безусловно, небольшой шаг к миру. В какой-то момент этот вопрос стал повесткой "нормандской четверки". Скорее всего, обмен инициировали западные страны, в частности Германия, у которой уже есть опыт посредничества в освобождении российских политзаключенных, я имею в виду Ходорковского", — считает он.

По сути, освобождение Савченко, Ерофеева и Александрова нужно воспринимать как обмен военнопленными, отметил Лейбин.

"Понятно, что обе стороны относились к заключенным не как к военнопленным, а как к военным преступникам, но это цирк, лукавство. Россия не могла назвать вещи своими именами, потому что не является официально стороной конфликта", — уверен он.

Поэтому помилование заключенных было выгодно России: "Она не могла признать арестованных своими, но освобождать-то их надо было". Кроме того, освобождением Савченко "вынут еще один козырь из оппозиции и международной критики", добавляет он.

Следующим шагом, с точки зрения российского эксперта, должно быть освобождение других военнопленных и политзаключенных — а их немало с обеих сторон.

"В том числе российские граждане находятся под арестом на Украине, например двое подозреваемых в организации беспорядков в Одессе в мае 14 года. Я считаю, их тоже нужно освободить, как и осужденных в России украинских активистов". Причем основополагающим принципом должен стать обмен "всех на всех". "Важно, чтобы у сторон не было искушения использовать каких-то граждан как валюту для обмена", — указал Лейбин.

Эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин полагает, что освобождение Надежды Савченко стало пропагандистским поражением России, пишет газета "Ведомости".

"Когда начался минский процесс и попытка налаживания диалога, пропагандистская шумиха вокруг Савченко стала невыгодна России, ее заключение сказывалось на переговорах с Западом. Обмен Савченко — это, с одной стороны, добрая воля и демонстрация договороспособности России, а с другой — некоторые в Москве ожидают от нее деструктивного влияния на ситуацию внутри Украины", — говорит Гущин, который с последним тезисом не согласен.

Человек, близкий к российским спецслужбам, говорит, что переговоры велись давно. Украина не всегда выражала заинтересованность в их обмене на Савченко, но в конце прошлого года стало ясно, что возможен только такой обмен. По его словам, то, в какой форме прошел обмен, — несомненная пропагандистская победа Украины и поражение России, но неуравновешенная Савченко может стать головной болью для Порошенко.

Россия добивалась возвращения Савченко под официальное обязательство, что она будет отбывать наказание в украинской тюрьме, такой сценарий был бы оскорбительным для Украины, говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Помилованием Савченко Путин демонстрирует, что готов договариваться с Западом и быть конструктивным. Российский президент рассчитывает если не на снятие, то на смягчение санкций, но понимает, что это игра вдолгую, заключает Фесенко, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Помимо публичных договоренностей о Савченко, Ерофееве и Александрове были еще какие-то, о которых никто не скажет, говорит российский политолог Алексей Чеснаков: вряд ли Путин пошел бы на такой простой обмен, не получив уступок в других вопросах.

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что украинская летчица Надежда Савченко теперь является проблемой президента Украины.

"Политически Савченко теперь — уже не проблема России, а проблема Порошенко. Ему отныне надо следить за этой миной неконтролируемого действия", — написал Пушков в своем твиттере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!