По словам министра иностранных дел Гжегожа Схетины, Польша в связи с кризисной ситуацией согласна добровольно перевыполнить квоту ЕС и принять больше беженцев, чем требуется.

Польша выразила готовность принять даже больше нелегальных мигрантов, чем это будет предписано квотой, установленной Евросоюзом. "Учитывая усиление кризиса, Польша в состоянии принять больше беженцев, чем это предусматривают предложенные Еврокомиссией квоты", - написал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в статье для издания Gazeta Wyborcza, опубликованной в понедельник, 21 сентября.

При этом министр, однако, указал на необходимость "комплексных и эффективных действий Евросоюза и его стран-членов в сфере политики в отношении беженцев и миграции". Схетина пояснил, что Европе следует ужесточить пограничный контроль, улучшить сотрудничество с соседними государствами и требовать от них соблюдения договора о выдворении мигрантов и обеспечения эффективного контроля и безопасности границ.

Гжегож Схетина также высказался за создание центров по приему беженцев, где людей будут регистрировать, проверять и отделять "беженцев от экономических мигрантов". В этой связи он указал на целесообразность создания единого списка безопасных стран отбытия.
Глава польского МИДа подчеркнул, что обязательные квоты по распределению беженцев в странах ЕС не решат проблему. "Если Европа сообща не предпримет мужественных шагов, основанных на солидарности и заботе о безопасности своих граждан, то кризис только усугубится", - предупредил он.

21 сентября Схетина встречается в Праге с коллегами из Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Латвии и Люксембурга, который в настоящее время председательствует в ЕС, для обсуждения миграционного кризиса в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!