Foto: RIA Novosti/Scanpix

Польша лишь со второго раза дала разрешение на пролет над своей территорией самолета главы минобороны РФ Сергея Шойгу. Российский МИД пообещал не оставить без ответа действия польских властей.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Польша отказались с первого раза выдать разрешение на пролет над своей территорией самолета министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался в пятницу, 29 августа, в Москву с торжественных мероприятий в Братиславе по случаю 70-й годовщины словацкого антифашистского восстания. Польские власти объяснили первоначальный отказ формальной проблемой: борт главы минобороны, имевший на пути в Словакию статус гражданского, на обратном пути был заявлен как военный. В связи с этим самолет вынужден был развернуться и совершить посадку в Братиславе, сообщает агентство dpa.

После выяснения причин инцидента между российской и польской сторонами разрешение на перелет Ту-154 Шойгу было получено. По словам пресс-секретаря Польского государственного агентства аэронавигационного обслуживания PAZP Павла Палуха, самолет "вновь получил гражданский статус и без проблем пролетел над Польшей". По мнению польской стороны, первоначально имела место ошибка пилота, по всей вероятности неправильно заявившего свою машину. По информации PAZP, военный самолет должен быть заявлен не позже, чем за 72 часа перед пролетом через Польшу.

В связи с возникшей ситуацией МИД России подверг критике действия польских властей, назвав их "грубым нарушением норм и этики межгосударственного общения". В заявлении российского внешнеполитического ведомства также говорится, что "подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!