Foto: AP/Scanpix
Польские власти не собираются впускать на свою территорию участников мотопробега "Дороги Победы — На Берлин!", организованного российским байк-клубом "Ночные волки". Об этом порталу Wirtualna Polska сообщил пресс-секретарь посольства Польши в РФ Бартош Чихоцкий.

В прошлом году польские власти также отказали "Ночным волкам" в проезде по своей территории, при этом Польша сослалась на организационные проблемы.

В этом году посольство России в Варшаве о мотопробеге сообщило еще в марте, но отказ все равно пришел, при этом Варшава отказалась объяснять причины подобного решения.

Как ожидается, в ближайшее время польский МИД обнародует официальное заявление по этому вопросу.

МИД России выразил протест в связи с отказом Польши разрешить мотопробег в честь Дня Победы, сообщает ТАСС. Москва расценивает подобный шаг Варшавы "как особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение" двусторонних отношений.

После отказа во въезде российским байкерам в российский МИД была вызвана посол Польши Катажина Пелчиньская-Наленч. После посещения ведомства она отказалась дать журналистам комментарии, села в автомобиль и уехала.

Руководитель мотопробега Андрей Бобровский заявил, что байкеры из клуба "Ночные волки" не станут менять планы в связи с запретом властей Польши на проезд через границу.

"Наши планы не поменялись: 1 мая мы намерены пересечь границу Белоруссии и Польши. Не пустить "Ночных волков" они не могут — с нами едут граждане Евросоюза. Кого-то, конечно, развернут, но в целом люди проедут, чтобы Польша ни делала", — цитирует его gazeta.ru.

В этом году представители российского мотоклуба "Ночные волки" намерены снова провести пробег в честь Дня Победы, доехав до Берлина. Мотопробег "Дорогами Победы — на Берлин" стартует 29 апреля в Москве, его маршрут запланирован через территорию России, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и завершится 9 мая в Берлине.

Российский МИД своевременно проинформировал правительства стран, по дорогам которых следуют байкеры, об автопробеге.

Ранее Государственная погранохрана Латвии выдворила в Россию представителя российского мотоклуба "Ночные волки" Игоря Лакатоша, включенного в список нежелательных для Латвии лиц. Решение принято на основании заключения служб безопасности.

Мотоклуб "Ночные Волки" в прошлом году провел мотопробег из Москвы в Берлин в честь дня Победы. В мотопробеге участвовали Лакатош и несколько латвийцев. Многие польские политики возражали против въезда мотоциклистов на территорию страны, потому что клуб пропагандирует идеи нетерпимости, а некоторые его члены воюют на востоке Украины в рядах сепаратистов.

"Ночные волки" уже длительное время тесно сотрудничают с российскими органами власти. Бессменный президент мотоклуба Александр Залдостанов по кличке Хирург был доверенным лицом президента России Владимира Путина во время президентской кампании.

В прошлом году колонна байкеров "Ночные волки" отправилась в мотопробег Москва — Берлин 25 апреля. Сначала они посетили Беларусь, а утром 27 апреля через КПП Брест направились в сторону польского пропускного пункта — Тересполь. Всего в колонне было около 15 мотоциклов.

После того, как "Ночные волки" покинули территорию Беларуси, байкеры сняли с головной машины российский флаг и передали его представителю российского консульства. Ранее предполагалось, что консул будет присутствовать при пересечении польской границы, но российский дипломат остался с флагом на белорусской стороне.

Однако власти Польши отказали во въезде в страну всем участникам мотопробега "Ночных волков". Перед тем, как отказать во въезде, польские пограничники несколько часов допрашивали на границе российских байкеров. Из-за того, что у мотоциклистов возникли трудности с пересечением границы, многие байкеры не смогли попасть на территорию ЕС. Тем не менее, несколько байкеров все же добрались до Берлина и приняли участие в шествии по центральным улицам города, а также почтили память павших во второй мировой войне солдат на мемориалах в парках Трептов и Тиргартен.

В июне 2015-го байкеры "Ночные волки" заявили, что подали в суд на польских пограничников из-за отказа во въезде в страну во время мотопробега.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!