Foto: Reuters/Scanpix
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что государства Западной Европы используют страны на востоке европейского континента как противотанковую мину. Об этом он сказал в интервью польской Gazeta Wyborcza, передает УНИАН.

"Мы с удивлением констатируем, что некоторые западноевропейские страны так осторожно подходят к укреплению рубежа, который сейчас выглядит наиболее уязвимым… Они считают нас своей противотанковой миной", — сказал Сикорский.

По его словам, Польша, учитывая свою историю и расположение, значительно больше обеспокоена событиями на Украине. "Убеждать западных европейцев в нашей точке зрения очень утомительно и вызывает разочарование", — сказал польский министр.

В то же время он заверил, что восточный рубеж НАТО будет укреплен так, как хотела Польша. "Мы здесь тоже торговались за одно, получим что-то немного другое. Но не будем разочаровываться только потому, что присутствие (альянса) будет называться непрерывным, а не постоянным. Имеет значение суть, то есть возможность практического выполнения гарантий для Польши", — отметил Сикорский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!