Фото: Reuters/Scanpix
Верхняя палата парламента Польши (сенат) приняла резолюцию с призывом Сейму признать геноцидом массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны.

Постановление поддержали 60 сенаторов, 23 — выступили против. Один сенатор воздержался. Больше всего голосов "за" отдала правящая партия "Право и справедливость", сообщает ТАСС со ссылкой на "Польское радио".

Сенатор Ян Жарын во время дебатов отметил, что основанием принятия постановления послужил текст депутата партии "ПиС" Михала Дворчика. По его словам, постановление "раскрывает историческую правду, а настоящее объединение (украинцев и поляков) возможно исключительно на основе правды".

Верхняя палата призвала Сейм Польши (нижняя палата) установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой (1918—1939 гг). В этот день, 11 июля 1943 года украинские националисты атаковали более 150 населенных пунктов, в которых большинство жителей составляли этнические поляки.

В постановлении Сената поляки, погибшие от рук украинских националистов в годы войны, названы "жертвам геноцида". Отмечается, что память жертв этих преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были признаны геноцидом.

В тексте документа говорится, что в "волынской резне, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам". В связи с этим верхняя палата польского парламента выразила благодарность украинцам, спасавшим поляков с риском для собственной жизни.

В июне 2013 года Сенат Польши уже принимал постановление, в котором определил волынские убийства как "этнические чистки с элементами геноцида".

В украинском МИД заявили, что Киев готовит ответ на постановление Сената Польши.

Волынская резня — массовое уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев, на территории Волыни. Польское название этих территорий — Восточные Кресы — сейчас это территории на западе Украины, Беларуси и Литвы.

До сентября 1939 эти земли находились под управлением Польши. Резня началась в марте 1943 года и достигла пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.

УПА — боевое крыло Организации украинских националистов Степана Бандеры. Украинские националисты на Волыни тогда решили, что это их украинская земля и стали истреблять поляков. По данным историков, от рук карателей погибли от 60 до 100 тысяч человек мирных жителей.

Украина и Польша по-разному трактуют эти события. Украинский вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Киев готов принести Польше извинения за Волынскую резню, если будут предоставлены доказательства, что руководивший УПА Роман Шухевич действительно "сделал что-то плохое".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !