Foto: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко, говоря о боевых действиях на востоке страны, употребил словосочетание "Отечественная война". Соответствующее заявление он сделал по случаю 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков.

"Еще в марте 1939 года, когда до начала Второй мировой войны оставалось полгода, наша страна одной из первых почувствовала дыхание кровавой трагедии. Героические защитники Карпатской Украины вступили в неравный бой с оккупационными войсками.

И с тех пор в течение шести долгих и неимоверно трудных лет Украина была ареной сначала игрищ двух тоталитарных режимов, а впоследствии — особенно ожесточенных и масштабных боевых действий", — отмечается в обращении президента Украины.

Как отметил Порошенко, именно на украинской земле в значительной мере определялась дальнейшая судьба мира. "…Здесь было разгромлено более 60 процентов сухопутных сил Вермахта. Более 9 миллионов выходцев из Украины стали на бой с врагом в составе Красной армии. Еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армий, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления", — отметил он.

По словам президента Украины, вклад украинцев в дело освобождения народов Европы от нацизма и общую победу во Второй мировой войне — бесспорен. "Даже не будучи независимым государством, Украина де-факто оказалась важным участником Антигитлеровской коалиции и заслуженно стала страной-соучредителем ООН", — подчеркнул он.

"Границы Украины были незыблемыми 70 лет, пока к нам снова не вернулась война. На этот раз она пришла не с запада, а с востока. Впервые за 70 лет мы снова стали на защиту Украины, ее свободы и территориальной целостности", — подчеркнул он.

Также Порошенко подчеркнул, что участники АТО на Донбассе являются достойными потомками своих отважных предков.

"Вы внуки, правнуки и праправнуки тех, кто защищал страну 70 лет назад. Вся Украина низко кланяется вам за ежедневный подвиг, за мужество и героизм, с которыми вы защищаете Украину от боевиков и интервентов", — отметил он.

"Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в том, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине", — подчеркнул Порошенко.

"Народ, который помнит подвиг своих предков — неодолимый. Каждый, кто в прошлом защищал родную землю, каждый, кто защищает ее сейчас, должен быть отмечен обществом", — говорится в обращении.

По случаю 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков сделал заявление и российский президент Владимир Путин. На сайте Кремля опубликовано его поздравительное послание украинцам.

"Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки.

Крайне важно воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории", — говорится в сообщении Путина.

Путин также пожелал "всему братскому народу Украины — мира и процветания".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!