Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что закон об особом статусе некоторых территорий Донецкой и Луганской областей не будет иметь никакой угрозы для независимости Украины. Об этом он заверил на конференции Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве, передает агентство УНИАН.

Для открытия Ялтинской европейской стратегии в Киев прибыли президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент Европарламента Мартин Шульц. В работе форума также примут участие экс-президент Польши Александр Квасьневский, комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕК Штефан Фюле, второй и третий президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Все, кто обеспокоен содержанием и сутью специального закона об особом статусе для некоторых районов Донецкой и Луганской областей, вы там не найдете никакой опасности для территориальной целостности и суверенитета моей страны. Никакой угрозы независимости моей страны", — сказал Порошенко.

Он также отметил, что предлагает принять конституционные изменения по децентрализации власти. "Когда люди в местных органах власти, самоуправления, которые очень близки к муниципальным советам, могут влиять на ситуацию: решать, какой на местной территории язык использовать, какие культурные события отмечать, как тратить деньги из местного бюджета", — сказал Порошенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что такие вопросы как вопросы внешней политики, безопасности и военной политики, стратегические направления развития страны будут находиться в компетенции центральных органов власти. Порошенко также подчеркнул важность проведения досрочных местных выборов.

"Только таким образом мы сможем разрешить кризис. Нужно создать людей, с которыми мы можем разговаривать. И эти люди должны представлять донетчан и луганчан", — сказал он.

Кроме того, по мнению Порошенко, закон об амнистии для тех, кто не совершил тяжких преступлений, также создаст возможность для диалога.

По его словам, местные общины получат полномочия в вопросах, касающихся непосредственно жизнедеятельности того или иного региона. Они будут решать, какой язык использовать на местной территории, как тратить деньги из местного бюджета.

Президент Украины рассчитывает вернуть Крым невоенным способом. "Мы не потеряли Крым. Там вторжение, но Крым вернется, и не обязательно с помощью военных действий. Мы вернем умы крымчан демократией и уровнем экономики внутри Украины", — заявил Порошенко.

Ранее лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник украинского президента Юрий Луценко заявил, что треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу. По его словам, сейчас происходит демаркация позиций, которые занимают украинские войска и тех, которые сегодня украинские силовики не могут занять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!