Foto: Reuters/Scanpix

Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму звучат так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины, убежден глава государства, передает news.liga.net.

Порошенко отметил, что Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма.

Глава государства убежден, что России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны западных партнеров.

"Призываю российское руководство сосредоточиться на добросовестном соблюдении основополагающих норм международного права, прежде всего в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека.

Ожидаю также, что РФ обеспечит надлежащую имплементацию аспектов безопасности минских договоренностей, в том числе посредством использования механизмов нормандского формата", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина будет добиваться восстановления своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими средствами.

Федеральная служба безопасности России в среду, 10 августа, сообщила, что предотвратила совершение в Крыму террористических актов, подготовленных Минобороны Украины. ФСБ назвала также имя одного из организаторов нападения. При задержании террористов погиб сотрудник ФСБ. Ещё один российский военнослужащий стал жертвой обстрела со стороны Украины.

Президент РФ Владимир Путин назвал "тревожной" информацию о якобы предотвращении деятельности "украинских диверсантов" в Крыму и обвинил Украину в "терроре".

Главное управление разведки Минобороны Украины опровергает информацию, распространенную ФСБ РФ и заявляет, что ни один сотрудник ГУР в Крыму не был задержан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!