Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко принял решение переименовать украинскую милицию в полицию. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко, передает РИА "Новости".

"Я поддерживаю реформирование милиции и превращение ее в полицию. В Грузии за полгода полиция стала уважаемой институцией", — сказал Цеголко.

Как сообщалось, 13 декабря Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства грузинке Екатерине Згуладзе. Она ранее возглавляла МВД Грузии, а 17 декабря была назначена на должность первого замглавы МВД Украины. Порошенко сказал, что Згуладзе поможет реформировать систему МВД "советского типа в европейскую".

Ранее сообщалось, что американский специалист Рональд Гленсор будет руководить экспериментом по созданию на Украине единой патрульной службы милиции. Он будет обучать работников патрульной службы и ДПС, которых объединили в единое подразделение в экспериментальном порядке.

В Хмельницком (город на западе Украины) уже начался практический этап эксперимента, цель которого — ликвидировать ГАИ в ее нынешнем виде и создать единую патрульную службу милиции.

Президент Европейского полицейского союза Геррит ван де Камп 16 декабря заверил чиновников Украины, что ЕС поможет реформировать органы внутренних дел.

Некоторые украинские политики боятся, что Совет Нацбезопасности Украины будет вмешиваться в работу МВД после принятия нового закона о СНБО.

Эксперты Украины рассмотрели в законе о расширении полномочий Совбеза угрозу "тотального контроля за деятельностью органов исполнительной власти со стороны СНБО". Пользоваться этим законом будет не только президент, но и назначенный секретарь Совбеза, сообщает РБК-Украина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!