Фото: Sputnik/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко поручил инициировать расследование возможной передачи украинских военных технологий по изготовлению ракетных двигателей Северной Корее.

По словам Порошенко, обвинения в адрес Украины в поставках технологий в КНДР, прозвучавшие в публикации The New York Times, являются абсурдными. При этом Киев, как "ответственный партнер", проведет расследование возможных нарушений.

"Поэтому поручил безотлагательно, под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением межведомственной комиссии по политике ВТС и экспортному контролю, а также ГП "Южмаш" и КБ "Южное", провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней", — написал глава государства в своем фейсбуке.

Порошенко подчеркнул, что данная процедура "позволит подтвердить надуманность" предположений об "украинском следе" и, вероятно, "локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка".

Газета The New York Times со ссылкой на доклад экспертов Международного института стратегических исследований писала, что успешные испытания межконтинентальных баллистических ракет КНДР стали возможны благодаря мощным ракетным двигателям, приобретенным, вероятно, у украинского завода "Южмаш".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !