Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко осудил наезд грузовика на толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине, но проигнорировал убийство посла России в Турции Андрея Карлова.

По словам Порошенко, он "ошеломлен вестью о дерзком нападении на рождественский рынок в самом сердце Берлина". "Украинцы молятся за невинных жертв трагедии и осуждают этот дьявольский акт насилия, которому не может быть никакого оправдания", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

При этом украинский президент никак не отреагировал на убийство российского посла в Турции, которое было совершено накануне в Анкаре.

Оба заявления продублированы по-немецки, в одном из них упоминается, что людей в Берлине атаковали террористы.

Вооруженное нападение на посла России в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря в Анкаре. Преступник произвел серию выстрелов в посла из пистолета. Дипломат получил смертельное ранение и впоследствии скончался. СК России квалифицировал убийство посла как акт международного терроризма.

Позже вечером 19 декабря в центре Берлина грузовик наехал на толпу людей, в результате чего погибли 12 человек, свыше 40 человек пострадали. Водитель пытался скрыться, но был задержан. По неофициальным данным, он выходец из Пакистана либо Афганистана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!