Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко решил отправить бойцов Национальной гвардии в Донбасс, где те смогут пройти "обкатку боем", сообщает УНИАН.

По данному вопросу будет проведено совещание с участием министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Вооруженных сил Виктора Муженко и командующим Нацгвардии Юрия Аллерова.

"Мы проработаем возможность для того, чтобы бойцы почувствовали, что значит быть на передовой, чтобы не кланялись пулям", — отметил Порошенко. При этом он заявил, что "Нацгвардия, согласно закону, имеет другие задачи".

Президент Украины уточнил, что речь идет о бригаде быстрого реагирования. "Я думаю, мы найдем такую ​​возможность, несмотря на то, что мы остаемся сторонником мирного развития событий", — добавил он.

Национальная гвардия Украины является воинским формированием МВД Украины, предназначенным также для обеспечения общественной безопасности, государственной безопасности, пресечения деятельности незаконных вооруженных формирований.

Подразделения Нацгвардии активно участвовали в боевых действиях в Донбассе, ее бойцы неоднократно обвинялись в совершении преступлений: убийствах, вымогательствах и других. В частности, в июле 2015-го МВД было вынуждено расформировать роту Нацгвардии "Торнадо", оборудовавшую пыточную на месте своего расквартирования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !