Заместитель губернатора Одесской области, российский общественный деятель Мария Гайдар получила гражданство Украины. Также указом президента Украины Петра Порошенко предоставлено украинское гражданство российскому журналисту, бывшему главному редактору "Форбс-Украина" Владимиру Федорину.

Во время вручения паспортов Петр Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор.

"Или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления. Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью", — сказал Порошенко.

Президент Украины поблагодарил Гайдар и Федорина за их смелую гражданскую позицию и призвал не терять связей с Россией, чтобы противостоять "кремлевской пропаганде".

Гайдар, в свою очередь, отметила, что у нее с украинцами общий враг — авторитарный режим, который "убивает людей как в России, так и здесь", сообщает сайт президента Украины.

Мария Гайдар также заверила, что сделает все возможное, "чтобы этого врага победить и показать другой путь — путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства". Она извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские — это не только война, агрессия и ненависть".

Ранее Гайдар заявляла, что не хочет оказываться от российского паспорта, но будет "делать так, как надо по украинскому закону". По ее мнению, Россия аннексировала Крым и ведет войну с Украиной. 

Согласно украинскому законодательству, гражданин страны не может иметь два гражданства. Гайдар также отметила, что сейчас активно изучает украинский язык.

Как сообщалось, в середине июля Гайдар была назначена с испытательным сроком заместителем губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Она будет отвечать за социальную политику в регионе.

Мария Гайдар является главой и учредителем Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос". В 2009—2011 годах занимала должность заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития. В момент назначения на эту должность она была самым молодым вице-губернатором в России.

В июле депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов обратился в следственный комитет России и генпрокуратуру с требованием проверить, попадают ли действия Гайдар под статью УК РФ о государственной измене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!