Фото: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко 18 августа провел совещание с руководителями силовых ведомств, на котором обсуждалась новая тактика боевых действий украинских вооруженных сил против сепаратистов в Луганской и Донецкой областях. По словам Порошенко, новый план сводится к тому, чтобы "перерезать систему обеспечения террористов".

Как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко заявил: нашла подтверждение информация о том, что на территорию Украины "попали 1,2 тысячи обученных боевиков и тяжелой военно техники со стороны восточного соседа". "Часть этой техники была уничтожена, по оставшейся — принимаются меры по ее уничтожению", — заявил Порошенко.

"Сегодня нам нужно сделать перегруппировку сил, которые обеспечат защиту нашей территории и продолжение наступательных действий армии", — сказал Порошенко. Как заявил президент Украины, тактика сейчас заключается в том, чтобы "рассечь территории, которые контролируются террористами, на зоны, плотно сузить кольцо и не дать возможности для поставки оружия и боеприпасов".

Действия вооруженных сил Украины на территории Луганской и Донецкой области Порошенко на заседании с руководителями силовых ведомства назвал успешными. Однако он подчеркнул, что "наступление вооруженных сил дается дорогой ценой". "Каждый день мы теряем украинских героев", — заявил глава государства, потребовав подготовить представление на награждение героев.

Порошенко предупредил Донбасс о приближении экологической катастрофы

Во время встречи с руководителями силовых ведомств Порошенко заявил, что на Донбасс надвигается экологическая катастрофа. Правда, в чем конкретно она будет состоять, он не пояснил. По словам Порошенко, экологическая катастрофа наступит из-за действий сепаратистов, которые, как он отметил, разрушают инфраструктуру Донбасса.

"Поскольку террористы в этих городах — люди временные, у них нет ничего, что бы их связывало с этими городами, для них чем хуже — тем лучше. Они разрушают инфраструктуру, подрывают подстанции, взрывают мосты, разрушают предприятия. Вина за это лежит исключительно на боевиках и их зарубежных покровителях", — заявил Порошенко.

Помимо этого, президент Украины отметил, что на шахтах Донбасса вода поднимается на опасный уровень. "Фактически разрушается промышленный потенциал Донбасса", — сказал Порошенко. Как подчеркнул украинский лидер, инфраструктура разрушается из-за того, что сепаратисты ведут огонь из артиллерийских орудий.

В связи с этим Порошенко предложил скорректировать предложенную им тактику таким образом, чтобы уменьшить ущерб и избежать риска для людей. Таким образом, президент Украины надеется "минимизировать работы по восстановлению нормальной жизни".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !