Foto: Reuters/Scanpix
27 июня в 10.00 по украинскому времени истек срок перемирия в восточных регионах Украины, объявленного 20 июня 2014 года украинским президентом Петром Порошенко. В ходе недельного перемирия и силовики, и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении его условий.

Порошенко продлил режим прекращения огня на 72 часа, сообщает УНИАН со ссылкой на дипломатический источник.

"Порошенко согласился продлить прекращение огня на 72 часа. Это также позволит российской стороне провести соответствующую работу, освободить заложников и прекратить поставки оружия и боевиков", — сказал источник.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что "в рамках так называемого "мирного процесса" со стороны ДНР и ЛНР мы имеем за неделю, к сожалению, больше 20 погибших с нашей стороны и огромное количество раненых. А еще мы имеем испитую до дна чашу терпения, которая закончилась. Я думаю, что все, кто адекватен, еще имеют несколько часов, чтобы выполнить условия плана президента Украины. В противном случае мы будем отвечать адекватно и жестко".

Президент России Владимир Путин считает, что Украине необходимо обеспечить долгосрочный режим прекращения огня "для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов".

Путин заявил, что Россия искренне старается содействовать такому мирному процессу. "Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули общество к расколу, болезненному внутреннему противостоянию.

На юго-востоке страны льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать убежища, в том числе и в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выполняющие свой профессиональный долг. В нарушение всех международных норм и конвенций нападениям подвергаются дипломаты, как это было в случае с посольством России в Киеве и генконсульством в Одессе", — считает он.

На 27 июня назначена встреча сторонников федерализации с представителями украинских властей при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ранее Порошенко, выступая в ПАСЕ, заявил, что за неделю на востоке страны погибли 18 военнослужащих, 27 получили ранения.

По утверждениям украинской стороны, за пять дней действия моратория повстанцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" нарушили режим прекращения огня 44 раза, передает ИТАР-ТАСС.

Порошенко во время четырехстороннего телефонного разговора рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель и президентам Франции и России Франсуа Олланду и Владимиру Путину о 52 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов начиная с 20 июня. Ополченцы обстрелы со стороны армии не подсчитывали.

По мнению галвы президиума Верховного совета "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, киевские власти "фактически саботируют договоренности о прекращении огня". Он высказал мнение, что киевские власти рассматривают перемирие как формальность, необходимую для подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, намеченного на 27 июня.

20 июня Порошенко объявил о прекращении силовой операции на востоке и предложил сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сложить оружие. Тех, кто этого не сделает, президент пообещал уничтожить. При этом он оставил за силовиками право использовать оружие, но только в том случае, если на них будет совершено нападение. Перемирие было нарушено в первые же сутки.

Ранее Порошенко заявлял о возможном введении альтернативного "плана Б" на случай нарушения перемирия. О подробностях этого плана глава государства распространяться не стал, однако дал понять, что речь идет о жестких действиях армии.

Между тем после истечения срока перемирия власти страны могут реализовать в отношении Донбасса новый план, пишет "Комсомольская правда в Украине", ссылаясь на источники во властных структурах. По данным издания, Киев готовит комбинацию из плана "А" и "Б".

"Как говорят во властных кулуарах, в жизнь будет реализовываться, условно говоря, "план В". Он заключается в том, что на востоке глава государства может объявить военное положение где-то до 20-х чисел августа, а "переговорщики" будут публично искать компромисс", — утверждает издание.

Конфликт при таком сценарии, как полагает газета, может быть урегулирован ко Дню независимости Украины, отмечаемому 24 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!