Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко проинформировал канцлера ФРГ Ангелу Меркель о том, что за последние сутки режим прекращения огня в Донецкой и Луганской областях был нарушен более 20 раз.

Телефонный разговор между политиками состоялся в воскресенье, 22 июня, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

"Президент Украины проинформировал федерального канцлера Германии, что за последние сутки боевиками в Донецкой и Луганской областях более 20 раз был нарушен режим прекращения огня", — говорится в сообщении пресс-службы.

Порошенко заявил, что "для разрешения конфликта на востоке Украины помощь и персональное привлечение Ангелы Меркель и других мировых лидеров является критически важным".

Он также "отметил важность реализации с Германией совместных проектов по восстановлению объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях".

Германский канцлер в свою очередь "подтвердила солидарную позицию относительно поддержки мирного плана Петра Порошенко и свою готовность максимально способствовать многостороннему диалогу всех заинтересованных сторон", сообщила пресс-служба.

В тот же день состоялся очередной телефонный разговор Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом. Они обсудили пути выполнения мирного плана, предложенного президентом Украины, сообщила пресс-служба Белого дома.

По ее словам, Байден беседовал с Порошенко, "чтобы обсудить имплементацию мирного плана". При этом вице-президент США "приветствовал одностороннее объявление Украиной 20 июня о прекращении огня и выразил озабоченность по поводу того, что лидеры сепаратистов отказываются ответить взаимностью".

Байден также высоко оценил обязательство Порошенко "проводить, в соответствии с его мирным планом, дискуссии в формате "круглого стола" с лидерами гражданского общества на Восточной Украине".

Со своей стороны Порошенко утверждал, что ополченцы на востоке Украины "продолжают атаковать украинские силы, в том числе с применением артиллерии", несмотря на объявление Киева о прекращении огня.

В связи с этим Байден подтвердил, что США "тесно работают с партнерами по Группе семи, чтобы подготовить дальнейшие экономические санкции против России, если Москва не предпримет действия", которых от нее добивается Запад.

Белый дом уточнил, что речь идет о действиях, упоминаемых в заявлении, принятом "семеркой" по итогам встречи, которая прошла в начале текущего месяца в Брюсселе. В нем "семерка" призвала Россию "признать результаты выборов, завершить отвод своих вооруженных сил от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу и использовать свое влияние среди вооруженных сепаратистов для того, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия".

В пятницу, 20 июня, в 23:00 по московскому времени вступил в силу указ Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке Украины. Перемирие продлится до 27 июня, однако, "если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь".

На следующий день на интернет-сайте президента Украины был опубликован мирный план, который, в частности, предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе и вывод незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, планом предусмотрено восстановление деятельности местных органов власти Донецкой и Луганской областей, шаги по децентрализации власти, проведение досрочных местных и парламентских выборов, реализация программы по социально-экономическому развитию региона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!