Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что строительство газопровода "Северный поток — 2" является местью стране. По его словам, в Кремле недовольны решением суда Стокгольма по спору "Нафтогаза" и "Газпрома", сообщает ZN.ua.

"Это чрезвычайно серьезная угроза для Украины, которую формирует Россия, цель которой никак не экономическая, не энергетическая. Цель — лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы. И США продемонстрировали нам полную поддержку", — сказал Порошенко.

Президент Украины считает "Северный поток — 2" политически мотивированным проектом России, "который направлен не только против Украины, но и против всего Евросоюза".

Петр Порошенко добавил, что энергетическая диверсификация, энергетическая безопасность и эффективное сотрудничество остаются актуальными для ЕС и Украины, передает "Интерфакс".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что в компании не понимают, как можно связывать разбирательство в Стокгольме и осуществление проекта "Северный поток — 2".

"Это два разных события, произошедшие в разное время. Проект "Северный поток — 2" мы начали задолго до решения Стокгольмского арбитража, поэтому комментировать тут нечего. Проблемы с осуществлением проекта есть, их масса, однако мы с ними боремся", — сказал Куприянов в комментарии для gazeta.ru.

Ранее украинский "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа составляют около $45,7 млрд и $17,9 млрд (без процентов — $36,7 млрд и $14 млрд) соответственно.

"Северный поток — 2" ("Nord Stream 2") — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Является расширением "Северного потока". По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. Также с регулятором обсуждается конфигурация партнеров по строительству сухопутных отводов от новой магистрали.

Forbes указывает, что одна из основных целей проекта это прекращение транзита газа через Украину, что приведет к тому, что бюджет Украины лишится 10% поступлений.

Для реализации проекта была создана компания New European Pipeline AG,
в состав акционеров которой вошли: "Газпром" (51%), E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV (по 10%) и ENGIE (9%). Капитальные затраты на строительство двух новых ниток "Северного потока" оцениваются в 8 млрд евро общая, включая стоимость проектного финнансирования — 9,9 млрд евро (70% из них будет привлечено в виде проектного финансирования, а остальное выделят акционеры).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!