Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко был допрошен по делу о преступлениях против активистов Евромайдана в Киеве, сообщил агентству "Интерфакс" источник в Генеральной прокуратуре Украины.

В Генпрокуратуре сообщили, что получили от президента ответы на поставленные вопросы, и они "будут учитываться в ходе следствия".

"Интерфакс" утверждает, что допрос продолжался шесть часов. Беседа проходила в администрации президента, хотя изначально Порошенко вызывали на 29 ноября в Генпрокуратуру. Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк пояснил, что изменения сделаны в связи с напряженным графиком Порошенко.

Как отмечает ТАСС, Порошенко больше года не является в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу о преступлениях на Евромайдане в центре Киева. По словам начальника департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, помощники президента ссылаются на его загруженность.

В рамках расследования дела уже были допрошены лидер Радикальной партии Олег Ляшко, глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий. Все они поддерживали протестующих, а Парубий был комендантом майдана.

Многомесячный митинг в центре Киева, начавшийся в ноябре 2013 года, получил название Евромайдана — первоначально протестующие собрались после отказа президента Украины Виктора Януковича ратифицировать соглашение о евроинтеграции.

Вечером 18 февраля 2014 года милиция требовала от протестующих оставить Майдан, заявляя о проведении "антитеррористической операции". В ночь на 19 февраля был подожжен Дом профсоюзов, где отогревались обитатели лагеря на главной площади Киева. Силовики поджигали палатки и бросали гранаты в протестующих. В столкновениях с силовиками, а также от пуль снайперов погибли более 100 человек.

Кульминацией столкновений на площади Независимости и прилегающей Институтской улице стало 20 февраля, когда погибли 52 человека: четыре милиционера и 48 протестующих. После февральских событий экс-президент страны Виктор Янукович бежал из страны, власть перешла к Верховной Раде, а позже на досрочных выборах президента победил Петр Порошенко. МВД Украины возбудило уголовное дело о массовом убийстве мирных граждан, которое расследуется до сих пор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!