Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко назвал своей целью сделать, чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

"Моя цель, чтобы Украина стала членом Шенгенской зоны, и от Харькова до Лиссабона можно было проехать без остановок на границах", — сказал он в эфире передачи "Свобода слова".

Также Порошенко заявил, что 20 мая он прибудет в Берлин, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Он добавил, что в беседе с другими лидерами стран G7 будет поднимать вопрос о продлении санкций не на шесть, а на 12 месяцев, чтобы "мотивировать Россию выполнить минские соглашения".

Кроме того Петр Порошенко заявил, что Россия может направить против Украины кибервойска, передает РИА "Новости". "Мы видели кибервойну, когда российские кибервойска пытались повлиять на результаты выборов по всей Европе, в Соединенных Штатах Америки. Мы ожидаем, что это же они будут пытаться сделать на Украине", — сказал он.

Порошенко выразил уверенность в том, что решительность и сплоченность Украины не оставит России ни единого шанса.

Ранее Петр Порошенко заявил, что получение безвизового режима с Евросоюзом — это окончательный отход от России и возвращение в Европу. По его словам, отныне будут действовать три свободы — свобода движения товаров, капиталов и людей. Предположительно, безвизовый режим для граждан Украины с ЕС начнет действовать 11 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!