Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что Россия злоупотребляет правом вето в Совете Безопасности ООН. Свое выступление, которое транслировалось на сайте организации, Порошенко провел не на украинском, а на английском языке. Его речь транслировалась в его официальном Twitter.

Президент Украины заявил, что право вето постоянных членов Совбеза ООН в вопросах, касающихся массовых убийств, фактически является "лицензией на убийство". Он напомнил, что с начала конфликта на Украине РФ уже два раза использовала это право. "Международная миротворческая операция могла бы остановить потенциальную агрессию России, которая использует свое право вето как лицензию на убийство", — сказал Порошенко.

По словам главы государства, Украина выступает за ограничение права вето членов Совета Безопасности ООН с его последующей отменой. Ранее он высказал ту же самую позицию председателю 70-й сессии Могенсу Люккетофту, следует из сообщения на сайте главы государства.

Также во время своей речи украинский президент заявил, что Киев надеется на помощь миротворцев ООН для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. Он напомнил, что за время конфликта погибли более восьми тысяч человек, большинство из которых были мирными жителями. Президент Украины добавил, что еще 1,5 млн украинцев вынуждены были покинуть свои дома на востоке Украины и стали внутренне перемещенными лицами (в РФ считают, что беженцами стало больше людей).

По словам Порошенко, боевые действия на Донбассе не являются гражданской войной или внутренним конфликтом. "Моя страна стала объектом внешней агрессии. Со стороны России, которая была гарантом нашей безопасности", — заявил он (цитата УНН).

По его словам, Донбасс "оккупирован" Россией, и военная техника сосредоточена там "в таких количествах, что армии большинства членов ООН могут только мечтать". Кроме того, Порошенко обвинил РФ в финансировании "донецких террористов". Также, считает президент, был "оккупирован и аннексирован" Крым. Он призвал отдельно рассмотреть вопрос системных нарушений прав крымских татар.

"Украина заплатила и продолжает платить чрезвычайно высокую цену за свою свободу — человеческие жизни", — сказал Порошенко. Он также упомянул имя летчицы Надежды Савченко, которую сейчас судят в России. "Несмотря на вышеуказанные внешние вызовы, Украина полностью привержена реализации целей устойчивого развития", — обнадежил президент. По его мнению, Украина сможет внести "существенный вклад в поддержание мира и международной безопасности".

Перед Президентом Украины члены Ассамблеи заслушали президентов Руанды, Намибии, Ганы, Таджикистана, Финляндии, Монголии, Румынии, Камеруна и Колумбии.

Право вето: что думают президенты России, Франции, Польши

Накануне на Генассамблее выступал президент России Владимир Путин. Он, в частности, сказал, что в ООН в принципе не может быть единомыслия, поскольку в организацию входит очень много стран, а, следовательно, использование той или иной страной права вето — это естественно.

Тему украинского кризиса Путин в своем выступлении затронул лишь косвенно, уделив ей пару минут. Во время выступления российского президента украинская делегация покинула зал Генеральной ассамблеи, а несколько журналистов из Киева развернули побывавший на Донбассе национальный флаг, за что были выведены полицией.

Примерно за полтора-два часа до выступления Путина речь в ООН произнес президент США Барак Обама. Американский лидер, в частности, заявил, что РФ аннексировала Крым, а антироссийские санкции — это не начало новой холодной войны. Впоследствии Порошенко поблагодарил Обаму за его выступление на Генассамблее ООН.

О необходимости реформировать систему использования права вето заявляли вчера президент Польши Анджей Дуда и президент Франции Франсуа Олланд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!