Foto: AP/Scanpix
Украина вводит новые правила въезда иностранцев на территорию страны: с 1 января 2018 года на границе у путешественников будут требовать предоставление биометрических данных.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которым вводится система фиксации биометрических данных лиц на границе. Указ опубликован на сайте президента.

"Обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мероприятий по усилению контроля за въездом на Украину, выездом из Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины", — говорится в указе.

По словам Порошенко, система даст возможность полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

"Считаю, что это распространенная практика. В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана", — приводит его слова "Украинская правда".

Процедура регистрации въезжающих с нового года будет состоять из трех этапов. Первый — человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй — непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных. Третий — фиксация человека в месте, где он планирует находиться.

10 июля секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о введении на Украине системы биометрического контроля для граждан иностранных государств, въезжающих в страну. Он также объявил о внедрении к 1 января 2018 года электронной системы предварительной регистрации граждан России, планирующих въехать на Украину.

Возможность введения въезда/выезда на территорию страны граждан России по биометрическим паспортам изучили в МИД Украины, при этом там рассматривали варианты с введением визового режима с РФ или полным запретом на въезд россиян. Эта идея стала активно обсуждаться после того как Европарламент проголосовал за отмену виз для украинских граждан, но в итоге от нее отказались, как пояснили в правительстве, из-за опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму, сообщает Newsru.com.

Как рассказывали источники в правительстве, новые правила включают не только сбор биометрических данных, но и заполнение анкеты на сайте МИД, где гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника. Анкета должна быть заполнена на украинском либо на английском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!