Foto: AFP/Scanpix
В ходе бомбардировки американских ВВС и их союзников в районе Алеппо в Сирии 19 июля погибло 56 мирных жителей, сообщает АР со ссылкой на представителя Сирийской обсерватории по правам человека, базирующейся в Великобритании.

В ходе авиаударов в районе деревни Аль-Тухар возле города Манбидж в провинции Алеппо бомбы попали в группу мирных жителей, которые пытались покинуть район боевых действий, сказал директор обсерватории Рами Абдель Рахман. Погибли 56 человек, из них 11 — дети.

Рахман отметил, что возможно, это была ошибка войск коалиции, и граждан приняли за боевиков ИГ. Представители коалиции сказали журналистам, что проверят эту информацию.

По данным обсерватории, 18 июля в районе города Манбидж в провинции Алеппо погибло не менее 15 мирных жителей. Пока не уточняется, что стало причиной их гибели.

В районе города Манбидж ведутся бои между террористами, курдским ополчением и группировками так называемой умеренной оппозиции, поддерживаемой США.

С 27 февраля в Сирии действует шаткий режим перемирия: стороны, ведущие боевые действия, должны подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня. Перемирие в Сирии не распространяется на террористическую группировку "Исламское государство" и другие организации, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

За соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии продолжают следить два центра — российский на базе Хмеймим и американский в Аммане (Иордания). В эти центры поступает и там анализируется информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!