Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин после встречи с лидерами западных стран в Париже и краткого общения с недавно избранным лидером Украины Петром Порошенко одобрил выбор украинского народа, и тем самым успокоил Запад, который настойчиво просил его признать нового лидера Украины и начать с ним сотрудничать. Также президент высказался по поводу урегулирования украинского кризиса, заявив, что Россия не является стороной конфликта.

О встрече с Порошенко попросили лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель, сообщил российский президент. Однако он добавил, что и так "не собирался ни от кого скрываться", передает "Интерфакс". "Встреча с господином Порошенко состоялась, как говорят в таких случаях, в кулуарах. Мы сели за стол, поговорили в течение минут 15. Не могу сказать, что это была обстоятельная беседа, но, тем не менее, основные вопросы, связанные с урегулированием ситуации, затронули, с развитием экономических отношений", — рассказал Путин.

Российский лидер оценил настрой украинского президента по поводу урегулирования кризиса в восточных регионах. "Как это будет все имплементировано, как это все будет оформлено, наверняка, сказать не могу, но настрой в целом мне показался правильным, мне понравился. Надеюсь, что так и будет, если это будет происходить, то будут созданы условия и для развития наших отношений в других отраслях, в том числе и в экономике", — сказал Путин.

В то же время президент РФ подчеркнул: "Сторонами переговоров (по урегулированию ситуации на Украине. — Прим. NEWSru.com) в данном случае должны быть не Россия и Украина — Россия не участница конфликта, а киевские власти и сторонники федерализации на востоке".

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что в ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко "высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон со стороны украинских вооруженных сил и со стороны сторонников федерализации Украины".

Также Путин не исключил, что РФ окажет гуманитарную помощь жителям восточных областей Украины, передает ИТАР-ТАСС. "Я знаю (о тяжелой ситуации. — Прим. NEWSru.com), мы думаем об этом", — сказал президент.

Кроме того, Путин предложил проявить Порошенко "мудрость" и "добрую волю", чтобы добиться прекращения боев между украинской армией и сепаратистами. "Я думаю, что это — добрая воля или, если хотите, государственная мудрость украинского руководства. Она должна быть проявлена. Должна быть немедленно остановлена эта операция, должно быть немедленно объявлено о прекращении огня", — подчеркнул Путин.

Он повторил, что только так можно создать условия для переговорного процесса: "Иначе никак невозможно". При этом российский лидер привел свои примеры бесчинств украинских силовиков, в очередной раз напомнив про "Правый сектор". "Если "Правый сектор" принимает участие в боевых действиях — а это неофициальное вооруженное формирование — выводит собственных солдат, официальных военнослужащих украинских вооруженных сил и расстреливает их без суда и следствия в поле только за то, что они отказались стрелять в народ; или захватив госпиталь, расстреливает раненых. Разве это можно считать нормальными условиями для переговорного процесса? Нет. Это нужно немедленно прекратить", — сказал Путин.

Также Россия, по его словам, ждет тщательного расследования всех преступлений, в том числе преступлений в Одессе". "Я, разумеется, это многим своим партнерам по сегодняшним переговорам сказал", — подчеркнул президент РФ.

Что касается обсуждения экономических вопросов, то, возможно, речь шла, в том числе и о подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС. Отвечая на вопросы журналистов, Путин подчеркнул, что Россия вынуждена будет применять ответные меры. "Как только договор будет подписан и вступит в силу, мы будем предпринимать меры по защите экономики", — сказал Путин.

Петр Порошенко тоже прокомментировал короткую встречу с Путиным. Он заявил, что во время 15-минутного разговора была достигнута договоренность о том, что в Украину приедет российский представитель, с которым будут решаться конфликтные вопросы.

"В Украину приедет представитель российский, с которым мы обсудим первые шаги по урегулированию ситуации и план, который я предложил как президент и который предусматривает ряд шагов со стороны Российской Федерации и ряд шагов со стороны Украины. Пока что мы предварительно видим, что мы можем иметь хорошие шансы для его реализации", — сказал Порошенко. Напомним, что ранее в его окружении утверждали, что Порошенко отвел себе три месяца на урегулирование кризиса на Украине. Кроме того, он намерен представить мирный план урегулирования ситуации на Украине и предложить широкую амнистию мятежникам сразу после инаугурации 7 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!