В Москве около турецкого посольства состоялась акция протеста против атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. Протестующие закидали посольство камнями, бутылками, медикаментами и яйцами.

По словам очевидцев, около здания турецкого посольства много камней, битого стекла. Окна здания разбиты, фасад испорчен краской и различными жидкостями.

В дипмиссии также сообщили, что из-за брошенных в окна крупных камней и бутылок некоторые сотрудники получили мелкие травмы.

Около здания несколько нарядов полиции пытались перекрыть подходы к зданию. При этом полиция не вмешивалась и не проводила задержаний.

Рядом с посольством находилась группа молодых людей в черных куртках и шапках. После акции демонстранты стали постепенно расходиться. Часть из них пошла в сторону парка Горького, за ними отправились полицейские.

Это вторая протестная акция в центре Москвы за сутки. Меры безопасности возле посольства были усилены еще накануне, когда 24 ноября около посольства Турции в Москве также прошел митинг. В первой акции приняли участие более 600 человек. Митингующие пришли с плакатами "Удар в спину", "Не еду в Турцию".

А в Ульяновске в ночь на 25 ноября местные жители сняли вывешенный на территории пивоваренного завода Efes флаг Турции и забросали его яйцами, сообщает LifeNews.

Несколько десятков человек устроили акцию протеста возле ульяновского пивоваренного завода Efes, потребовав убрать турецкий флаг — он висел на территории предприятия вместе с российским триколором и флагом производителя. Представители компании отказались выполнить требование собравшихся.

На место конфликта приехал глава администрации Заволжского района Ульяновска, который пытался пообщаться с людьми и уговорить их разойтись. Позже флаг Турции все же оказался в руках протестующих. Его расстелили на асфальте и закидали сырыми яйцами.

Пивоваренный завод в Ульяновске принадлежит компании Efes Rus — подразделению международной пивоваренной компании из Турции Anadolu Efes, работающей в России с 1997 года.

Протесты в России начались после того, как российский бомбардировщик Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим" в Сирии в 30 километрах от границы с Турцией, был сбит турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину от пособников терроризма".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!