Foto: AFP/Scanpix

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович попросил президента РФ Владимира Путина использовать российские войска для защиты населения Украины и стабильности в стране. Об этом объявил в ночь на вторник постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза ООН, созванном по инициативе России, сообщает РИА Новости.

Дипломат зачитал письменное обращение Януковича к Путину, датированное 1 марта 2014 года, а также продемонстрировал его фотокопию. В письме отстраненный от власти президент утверждает, что в Киеве произошел незаконный захват власти, на Украине "царят хаос и анархия" и она находится на "пороге гражданской войны".

"Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам", — утверждается в письме. В этой связи Янукович просит использовать российские вооруженные силы для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины.

Россия настаивает на выполнении договоренностей, достигнутых между Януковичем и оппозицией 21 февраля, заявил Чуркин. В частности, по его словам, необходимо провести в стране конституционную реформу, одобренную на общенациональном референдуме, а также сформировать "легитимное правительство национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны".

По словам Чуркина, Россия не допустит в Крыму повторения событий, которые произошли в центральной Украине и других регионах страны, сообщает NEWSru.com. "Неужели вы думаете, что Россия может позволить повторение того, что было в центральной Украине в этих регионах? В восточной, южной Украине и в Крыму, где живут миллионы русских?" — обратился он к собравшимся на заседании.

Он напомнил, что в 1983 году США ввели войска в Гренаду. "При этом президент (Рональд) Рейган заявил, что США защищают американских граждан, которые там проживают. Их там одна тысяча человек. И никакой угрозы от гренадских властей тогда им не было. А у нас в Крыму живут миллионы граждан, которые опасаются таких бесчинств", — указал постпред РФ.

Западные страны, в том числе США, Великобритания, Франция, а вместе с ними Украина, заявили на заседании СБ ООН о том, что опасения РФ о судьбе русскоязычного населения Крыма не могут служить оправданием для активизации вооруженных сил на полуострове. Постпред Украины Юрий Сергеев заявил от лица русскоязычной общины страны, что не чувствует никакой угрозы и не видит необходимости в проведении "миротворческих операций".

В свою очередь, представители Иордании и Руанды в ООН призвали Путина соблюдать соглашения с Украиной, сообщает УНИАН со ссылкой на Эспрессо ТВ, которое вело прямую трансляцию заседания.

"Надо уважать суверенитет Украины и политическую независимость Украины. Мы призываем Россию соблюдать все двусторонние соглашения, учитывая Будапештский меморандум, двустороннее соглашение 1997 года о дружбе и сотрудничестве. Внешнего вмешательства быть не должно. Мы поддерживаем все усилия всех представителей ООН, мы желаем получить разъяснения всех сторон о том, что творится на месте, это поможет Совбезу справиться с этой ситуацией", — отметил представитель Иордании.

Представитель Руанды в Совбезе заявил, что ситуация в Крыму может иметь "темные последствия", потому что Россия обладает ядерным оружием.

"Мы призываем все международные стороны придерживаться всех международных соглашений. Выражаем надежду, что все международные силы чему-то научатся из этих событий. Руанда далека от Украины, но мы знаем из собственного опыта, что могут быть очень темные последствия таких действий. Особенно когда речь идет об одном из государств, которая обладает ядерным оружием", — заявил он.

Это заседание стало третьей встречей Совбеза ООН за последние несколько дней в связи с ситуацией на Украине. Первое заседание было экстренно созвано 1 марта Великобританией после того, как Совет Федерации разрешил Путину использовать на Украине военную силу. Во время встречи представители Украины обвинили Россию в незаконном военном вторжении на свою территорию. Большинство стран — членов Совета безопасности высказали обеспокоенность в связи с действиями России, однако никаких конкретных решений по итогам двух заседаний Совбеза принято не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!