Foto: EPA/LETA
В Южном Судане, который стал независимым государством в июле этого года, силы правительства провели операцию против повстанцев Армии освобождения Южного Судана, в результате которой погибли 75 человек.

В ответ на это повстанцы в Южном Судане призвали ООН эвакуировать штат Вараб в течение трех дней, утверждая, что начнут атаки для свержения местного правительства.

"Мы советуем гражданскому населению покинуть все города и уехать в деревни ради безопасности", — говорится в заявлении Армии освобождения Южного Судана.

Повстанцы также советуют уехать гуманитарным работникам ООН, которые помогают жителям Южного Судана, приезжающим в страну, передает Reuters.

Как сообщалось, в этом году самое крупное по территории государство Африки распалось на две страны — от Судана путем референдума официально отделился Южный Судан

Президент Судана Омар аль-Башир 26 октября признал, что его страна помогала ливийским повстанцам оружием. "Некоторые партии оружия, которые приходили в Триполи, были суданскими на 100%", — заявил аль-Башир. По словам аль-Башира, суданское оружие для повстанцев также поставлялось в Мисрату, Эз-Завию и другие города и регионы Ливии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!