Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что следователи должный найти и привлечь к ответственности тех, кто действительно виноват в крушении поезда в московском метро, произошедшем 15 июля. Он добавил, что нельзя делать огульных заявлений и действий на публику.

"Должна быть ответственность, должна быть всегда персонифицированная. Если конкретно будет доказано, что такой-то и какой-то по их вине произошла катастрофа — а это ужасная катастрофа, я еще раз хочу выразить свои соболезнования и слова солидарности пострадавшим — мы сделаем все для того, чтобы помочь им", — цитирует Путина РИА "Новости".

Как сообщалось, утром 15 июля на Арбатско-Покровской линии московского метро три вагона поезда сошли с рельсов, в результате 23 человека погибли, 217 пострадали.

По данным на утро 17 июля состояние трех пострадавших в результате крушения поезда в московском метро оценивается как крайне тяжелое, передает "Интерфакс".

Состояние большинства раненых постепенно улучшается. Если накануне вечером в крайне тяжелом состоянии находилось шесть человек, то к утру 17 июля таких пациентов осталось трое.

В тяжелом состоянии находятся 24 человека, семеро пострадавших по-прежнему подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Уменьшилось и количество реанимационных больных: с 42-х до 29 человек. Состояние 60 пациентов оценивается как средней тяжести, 42 раненых находятся в удовлетворительном состоянии. Всего на лечении находятся 129 человек, после того как девять пострадавших были выписаны.

Между тем появилась новая версия аварии в московском метро. Причиной аварии мог стать посторонний предмет, попавший под состав, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты обнаружили в 50 метрах от начала схода вагонов с рельсов множественные свежие сколы на бетоне, что, по их мнению, может свидетельствовать о том, что под поездом в момент движения оказался некий предмет.

При этом группа независимых экспертов пришли к выводу, что нарушение в монтаже стрелочного перевода не могло привести к катастрофе: проволока, которой были закреплены рельсы, порвалась уже после того, как состав сошел с путей. Была подтверждена информация о сколах на бетоне под рельсами по направлению движения разбившегося поезда. По словам экспертов, неизвестный предмет мог разрушить колесную пару, что и вызвало аварию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!