Верховный Совет Украины принял за основу проект резолюции о недоверии правительству, внесенный лидером Компартии Петром Симоненко.
"За" проголосовали 263 депутата, против - 60, воздержались 24. Не голосовали 59 из 409 зарегистрированных депутатов. "За" голосовали фракции компартии, НДП, "Яблоко", СДПУ(О), группа "Трудовая Украина". До этого резолюция о недоверии кабинету министров была принята за основу.

Согласно Конституции страны, отправленный сегодня в отставку кабинет министров во главе с Виктором Ющенко может в течение 60 дней исполнять свои обязанности, пока президент Украины Леонид Кучма не предложит парламенту новую кандидатуру премьера. Однако Ющенко заявил, что не согласится работать в качестве исполняющего обязанности премьер-министра, сообщает НТВ.

Тем временем, сторонники премьера Украины Виктора Ющенко, узнав о решении Верховной рады отправить его в отставку, предприняли попытку взять штурмом администрацию президента Леонида Кучмы.

Они двинулись к зданию, но дорогу им преградили несколько сот милиционеров. Как передает РИА "Новости", сейчас сотрудники правоохранительных органов и сторонники Ющенко стоят напротив друг друга. Пока ни одна из сторон активных действий не предпринимает.

Представители оппозиции также требуют начать процедуру импичмента президента. Между тем самого Кучмы в Киеве нет. Он находится в Чернобыле в связи с 15-летней годовщиной взрыва на Чернобыльской АЭС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!