Foto: Reuters/Scanpix

Представители базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR)сообщили о предположительной газовой атаке на удерживаемой террористической организацией "Исламское государство" территории вблизи Пальмиры и тяжелой бомбардировке с воздуха. По меньшей мере 34 человека погибли.

По данным SOHR, атака была произведена с воздуха вблизи города Укаирабат, лежащего на главной дороге от контролируемых правительством территорий к Пальмире, сообщает Reuters. В организации сообщили о случаях удушья и десятках раненых в результате ракетного обстрела местности.

Местные ресурсы сообщают о замеченных на этой территории телах без каких-либо видимых повреждений. В SOHR не уточнили, кто может быть ответственным за газовую атаку.

В сообщении агентства Amaq, которое использует в своих целях "ИГ", говорится о 20 погибших и около 200 пострадавших, испытывающих проблемы с дыханием, "в результате атаки России с воздуха с применением газа зарина".

По информации агентства Reuters, количество жертв возросло до 34 человек. Журналисты отмечают, что режим Башара Асада и российские власти отрицают причастность к химической атаке. Ранее в этом году в результате расследования ООН были обнаружены доказательства использования сирийской армией хлорина во время столкновений с вооруженной оппозицией, напоминает агентство.

В конце ноября СМИ писали о том, что террористы "Исламского государства" применили химоружие на севере Сирии. В частности, были атакованы бойцы оппозиционных группировок, которых поддерживает турецкая армия. В результате пострадали более двух десятков человек.

В 2013 году власти Сирии согласились уничтожить все запасы химоружия по результатам трудных переговоров с участием США и России, что преподносилось как серьезный успех мировой дипломатии. Тогда заключение сделки сопровождалось резолюцией ООН, отдельный пункт которой предусматривал введение санкций в случае несоблюдения условий соглашения

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!