Foto: RIA Novosti/Scanpix

Авиация, входящая в состав сил украинской антитеррористической операции (АТО), в понедельник уничтожила около окруженного сепаратистами Луганского пограничного отряда две минометные батареи. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев во время брифинга в Антикризисном медиацентре, передает УНИАН.

"Следует понять, что рядом с Луганским пограничным отрядом в непосредственной близости расположены жилые дома, поэтому авиацию полномасштабно использовать невозможно, но, тем не менее, боевые авиаторы уничтожили два расчета минометных батарей", — сказал он.

Отвечая на вопрос, почему сепаратисты выбрали для нападения именно этот отряд, Селезнев отметил, что это ключевой объект, который координирует всю пограничную структуру в регионе.

Как сообщалось, около 500 сепаратистов с ночи атакуют управление Луганского пограничного отряда. Во время штурма они используют не только минометы, гранатометы, пулеметы и автоматы, но и осуществляют обстрелы пограничного отряда из жилых квартир, с крыш домов, подчеркивают в Государственной пограничной службе Украины.

По информации Госпогранслужбы, во время боя ранены семь пограничников. Со стороны сепаратистов, по предварительным данным, пять убитых и восемь раненых.


В то же время, как сообщает Gazeta.ru со ссылкой на РИА "Новости", самолет ВВС Украины обстрелял здание областной администрации Луганска, где погибли пять человек. После авианалета в обладминистрации начался пожар. Один из ополченцев, вышедших из здания, сказал, что "внутри здания много раненых и убитых".

Между тем, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости", около десяти пограничников из атакованного сепаратистами утром 2 июня управления Луганской погранслужбы, сдались нападавшим. Сдаться решили резервисты, недавно призванные по мобилизации. Всего на территории пограничной части находятся около 150 человек.

Официального подтверждения или опровержения этой информации с украинской стороны пока не поступало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!