Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что запугивание России Североатлантическим альянсом должно стать "новой нормальностью". Об этом сообщает РИА "Новости".

Так глава правительства Эстонии прокомментировал вопрос о реакции НАТО на "военную угрозу со стороны России в отношении стран Балтии".

Рыйвас положительно оценил меры, принимаемые альянсом в отношении Москвы, и подчеркнул, что необходимы дальнейшие шаги. В частности, он призвал ввести в Латвию, Литву и Эстонию по батальону НАТО.

В свою очередь, командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас заявил, что чтобы удержать Россию от нападения, странам Балтии необходимы зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот".

От отметил, что недостаточный уровень противовоздушной обороны делает Балтийский регион беззащитным против возможного внезапного нападения со стороны России. По мнению Терраса, НАТО необходимо возможность увеличить численность размещенных в регионе ВВС и сформировать батареи комплексов "Пэтриот".

25 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ, сообщает Lenta.ru.

"Безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США", — отметил он.

В Москве неоднократно подчеркивали, что рассматривают приближение войск альянса к своей территории как угрозу безопасности России.

Как сообщалось, 24 мая министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии предложили создать в странах Балтии безвизовое пространство для войск и вооружений НАТО. "Танки союзников должны прибывать в Эстонию без виз, а не ждать несколько дней на границе, пока оформляются документы", — подчеркнул министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.

В общем заявлении глав военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы также отмечалось, что "поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО".

Издание The Wall Street Journal сообщило, что альянс намерен разместить четыре батальона (около четырех тысяч военнослужащих) в Польше и странах Балтии в рамках усилий НАТО по укреплению рубежа с Россией.

В качестве причины этого решения называется "наращивание Москвой военной деятельности" вокруг Литвы, Латвии и Эстонии, где "растет напряженность". Военные чиновники называют шаги России "провокационными". Также они напоминают об участившихся случаях "опасного приближения" российских военных самолетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!