Foto: AFP/Scanpix

Евросоюз может смягчить санкции в отношении России, если перемирие на востоке Украины окажется устойчивым, заявил в интервью "Коммерсанту" премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, который приехал в Россию для переговоров с Владимиром Путиным.

Беттель отметил, что ситуация на востоке Украины сейчас "хрупкая", хотя и соблюдается режим перемирия в соответствии с Минскими договоренностями. "Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то я буду среди тех, кто скажет: "Да, давайте подумаем не о новых санкциях, а об их отмене"", — подчеркнул он.

При этом премьер Люксембурга добавил, что пока говорить о каком-то конкретном решении рано, "надо дождаться конца года", сообщает портал телеканала "Дождь".

Беттель также пояснил, почему раскритиковал операции французских и российских ВВС в Сирии, заявив, что против "формирования отдельных блоков, которые никак не координируют свои действия": "Вместо этого одни говорят о том, что надо избавиться от Башара Асада, другие говорят, что не надо, а надо избавиться от тех, кто выступает против Асада". Он также не исключил возможности переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом, поскольку нельзя вести диалог "только с террористами".

Переговоры Беттеля с Путиным пройдут 7 октября в Сочи. Вскоре премьер Люксембурга планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!