Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Президент Словакии Андрей Киска подписал прошение об отставке, поданное премьер-министром страны Робертом Фицо. Вместо него пост главы правительства займет вице-премьер Петер Пеллегрини, сообщил глава государства в четверг, 15 марта, в Братиславе. Кандидатуру Пеллегрини одобрили все три партии, входящие в правительственную коалицию.

Прошение об отставке Роберт Фицо подал на фоне политического кризиса, разразившегося в стране после убийства журналиста Яна Куцияка и его подруги Мартины Куснировой, застреленных в своем доме в конце февраля. Фицо согласился уйти в отставку при условии, что возглавляемая им партия "Направление — социальная демократия" получит право выдвинуть кандидата на пост премьер-министра.

Убийство журналиста

Ян Куцияк расследовал влияние итальянской мафиозной группировки "Ндрангета" на правительство Словакии. В одном из своих последних материалов, который был опубликован на портале aktuality.sk уже после убийства журналиста, Куцияк обвинил приближенных премьер-министра Фицо в тесных связях с итальянскими предпринимателями, которые в свою очередь были связаны с мафией. Глава правительства Словакии отверг обвинения, в свою очередь, заявив, что оппозиция использует убийство журналиста и его подруги как средство политического давления.

Два помощника премьера Фицо, чьи имена фигурировали в журналистском расследовании, покинули свои посты. В отставку подал и министр культуры Марек Мадарич, ведомство которого формально курирует журналистов в стране. В пятницу, 9 марта, в Братиславе, а также еще в 50 городах и крупных населенных пунктах страны прошли многотысячные митинги с требованием отставки правительства премьер-министра Роберта Фицо и объявления в Словакии досрочных парламентских выборов. Только в Братиславе в акциях протеста приняли участие более 40 тысяч человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !