Foto: Sputnik/Scanpix
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Официальные источники в Узбекистане по-прежнему не подтверждают сообщения о смерти бессменного президента.

На прошлой неделе 78-летний Каримов был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг. В пятницу официально было объявлено, что президент находится в критическом состоянии.

Также стало известно, что на весь день 3 сентября аэропорт родного города Каримова — Самарканда — будет закрыт.

"Узбекский президент Ислам Каримов ушел из жизни. Да снизойдет на него милость Аллаха, ибо Турецкая Республика разделяет боль и горе узбекского народа", — заявил Йылдырым на заседании кабинета министров, показанном в прямом эфире турецкого телевидения.

Ранее в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на три неназванных дипломатических источника сообщило, что узбекский лидер умер, но официального подтверждения этой информации нет.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что единственным достоверным источником такой информации может быть только официальное сообщение властей Узбекистана. Он также отказался от комментариев на тему, полетит ли Путин на похороны, если сообщения о смерти Каримова подтвердятся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!