Foto: AP/Scanpix

Выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента России Владимира Путина заключить мирный договор с Японией, сообщает РИА "Новости".

Ситуацию, когда две страны до сих пор не заключили такой договор по итогам Второй мировой, глава японского правительства назвал "ненормальной". Заключение договора позволит раскрыть потенциал отношений между Москвой и Токио.

По мнению Абе, за последний год в российско-японских отношениях произошли сдвиги, которые две страны не могли достичь за последние 70 лет. Японский премьер призвал "работать сообща и разделить успех друг с другом", чтобы укрепить взаимное доверие между Москвой и Токио.

"Мы выбрали взаимовыгодные области сотрудничества и проекты, которые принесут взаимный выигрыш", — подчеркнул Абэ. Он полагает, что укрепление отношений между двумя странами, особенно в экономике и обеспечении безопасности, позволит заложить "краеугольный камень стабильности" во всей Северо-Восточной Азии.

Премьер-министр также заявил, что он и Владимир Путин решили собственноручно подписать мирный договор, сообщает "Газета.Ru".

"Самое главное для японско-российских отношений — заключение мирного договора, так сказал президент Путин во время своего визита в Японию. Мы на этот раз пришли к новому решению, что именно нашими руками подпишем мирный договор", — сказал Абэ. Он добавил, что они запланировали встречу с Путиным на полях саммита АТЭС, который пройдет во Вьетнаме в ноябре 2017 года.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что Синдзо Абэ согласился приехать в Россию на Петербургский международный экономический форум в 2018 году. Кроме того президент РФ сообщил, что начальник генштаба ВС России Валерий Герасимов в скором времени совершит визит в Японию.

Также стало известно, что правительства Японии и России подписали конвенцию об устранении двойного налогообложения, а члены делегаций двух стран подписали конвенцию о предотвращении избежания и уклонения от уплаты налогов и меморандум о взаимопонимании по обмену опытом в области повышения производительности труда.

Советский Союз и Япония не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Заключению договора сейчас препятствуют территориальные претензии на четыре Курильских острова: Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир.

Позиция России состоит в том, что Южные Курилы отошли к Советскому Союзу по итогам Второй мировой, эти острова находятся под российским суверенитетом. В Токио указывают, что СССР и Япония не заключили никаких соглашений по итогам Второй мировой, и ссылаются на Симодский трактат 1855 года — первый дипломатический договор между двумя странами. Согласно этому документу, все острова Курильской гряды к северу от Итурупа объявлялись российской территорией, оставшиеся четыре находились под суверенитетом Японии.

Состояние войны между СССР и Японией было прекращено Советско-японской декларацией 1956 года. В этой декларации также говорилось, что Шикотан и Хабомаи будут переданы Японии после заключения мирного договора. СССР позднее отказался рассматривать вопрос передачи островов, сославшись на то, что договор между Токио и Вашингтоном 1960 года, разрешивший военным США оставаться на территории Японии, представляет угрозу Советскому Союзу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!