Foto: AP/Scanpix
Independent посвящает редакционную статью последним событиям на Украине. "Наконец-то борьба пошла в открытую, без экивоков", — высказывает мнение издание по поводу сообщений о вторжении на территорию Украины подразделений российской армии.

Independent напоминает, что не далее как во вторник президент Владимир Путин вновь отрицал какую-либо причастность России к конфликту на востоке Украины.

"Его слова, однако, как и заявления других представителей кремлевской верхушки, полностью противоречат тому, что на самом деле происходит на месте событий", — отмечает газета.

За последнюю неделю, по информации Independent, существенно возросла численность российских подразделений, направлявшихся в восточные области Украины. То же самое можно сказать и об объемах поставок вооружений сепаратистам.

"Артиллерия, танки и военнослужащие, как предполагается, пересекли границу по меньшей мере трижды, открыв новый фронт на юго-востоке Украины. По всем признакам это полноценное вторжение, однако словом "вторжение" происходящее не называют", — продолжает Independent.

США и ЕС больше нравится термин "эскалация конфликта". Окей, если так, то Путин ясно обозначил свой выбор, взяв курс на "эскалацию", иронизирует издание. Чем же ответит ему Запад?

"Никто не хочет иметь дело с Путиным напрямую, и его отрицание любой причастности России к событиям на Украине дает осторожным лидерам Евросоюза возможность не предпринимать никаких действий в ответ", — полагает Independent.

Так или иначе, но речь, судя по всему, вновь зайдет об ужесточении санкций. Как предсказывает обозреватель Times Роджер Бойес, международное сообщество усилит давление на Францию, чтобы та отказалась-таки от поставок России вертолетоносцев "Мистраль".

Помимо этого, пишет Бойес, Испании не следует больше заправлять топливом российские военные корабли, а США следует убедить Германию снять свои возражения по поводу размещения новых военных баз НАТО в странах Балтии.

Что касается внутренней политики Украины, то, как полагает обозреватель, Западу, не смотря ни на что, необходимо добиться от Киева изменений в конституции страны, благодаря которым мятежные восточные области получат большую автономию.

Во-вторых, Брюссель должен экстренно выработать программу, которая позволит Украине уменьшить собственную зависимость от российского газа.
И наконец, считает Бойес, ЕС и МВФ нужно все-таки предложить Киеву пакет финансовой помощи.

Проблема в том, резюмирует обозреватель Times, что добиться выполнения всех этих целей сегодня невозможно из-за продолжающихся на Украине военных действий.

Financial Times посвящает целую полосу статье под заголовком "Новое российское искусство войны". По словам издания, НАТО до сих пор не может ничего противопоставить той изощренной тактике Москвы, к которой она прибегает в конфликте на Украине.

Об этой тактике, как выяснило издание, писал еще весной 2013 года начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. "Акцент используемых методов противоборства смещается в сторону широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер, реализуемых с задействованием протестного потенциала населения", — цитирует Financial Times отрывок из статьи генерала армии Герасимова.

"Все это дополняется военными мерами скрытого характера, в том числе реализацией мероприятий информационного противоборства и действиями сил специальных операций. К открытому применению силы зачастую под видом миротворческой деятельности и кризисного урегулирования переходят только на каком-то этапе, в основном для достижения окончательного успеха в конфликте", — писал, в частности, генерал в российском журнале "ВПК".

Теоретические выкладки Герасимова, по мнению Financial Times, подтверждаются на практике: "У западных разведок мало сомнений в том, что вмешательство России на Украине началось на несколько лет раньше". "К примеру, с 2010 года компьютерные системы Украины стали мишенью для компьютерного вируса, известного под названием Snake", — сообщает газета.

По сведениям Financial Times, за прошедшие годы этим вирусом были инфицированы десятки украинских правительственных и дипломатических компьютерных систем.

Snake, отмечает издание, который является мощным шпионским инструментом, открыл доступ ко всем правительственным секретам Киева. Подобные методы, по сведениям Financial Times, используются Кремлем не только на Украине.
Так, в этом году специалисты по кибербезопасности выявили опасный вирус Energetic Bear, который проник на десятки объектов европейской энергетической инфраструктуры. Он позволяет контролировать источники возобновляемой энергии, такие как ветряки и энергетические заводы по переработке биомассы.

"Один из высокопоставленных западных чиновников, отвечающих за безопасность, недвусмысленно заявил о том, кто именно контролирует это кибероружие: Россия", — делится подробностями Financial Times.

Как напоминает газета, в июне нынешнего года генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия тайно финансирует европейские организации защитников окружающей среды, чтобы те противодействовали увеличению добычи сланцевого газа в Европе.

"Скрытые формы воздействия, используемые Россией, не обязательно носят военный характер", — отмечает Крис Доннелли основатель аналитического центра Institute for Statecraft.

"В первую очередь это деньги. Они покупают членов парламента в качестве консультантов. Они покупают компании. Они покупают лондонский Сити. Они покупают частных лиц: банкиров, которые получают работу в Москве, а затем, по возвращении на Запад, оказываются скомпрометированными, становятся жертвами шантажа", — уверен Доннелли.

"Во-вторых, это коррупция. Огромное число правительств по всему миру не любит получать помощь, которая предоставляется на каких-то условиях. Россия рада пойти на подкуп, используя в качестве орудия организованную преступность", — заявил аналитик в интервью Financial Times.

Financial Times не исключает, что конечная цель Путина — получить на Украине так называемый "замороженный конфликт". "Москва хочет заставить Киев предложить перемирие и начать переговоры, которые могут длиться годами", — высказывает мнение газета.

"Замороженный конфликт" в украинских реалиях, по словам Financial Times, означает, что значительная часть восточной Украины останется под контролем сепаратистов. "Все это может превратить Донбасс — промышленное сердце страны — в некое подобие Приднестровья либо Абхазии с Южной Осетией", — рассуждает издание.

По словам Financial Times, если события будут развиваться в этом направлении, Украина вряд ли когда-либо сможет вступить в НАТО, и это можно будет рассматривать как победу Кремля.

Как отмечает газета, говоря о последних событиях на Украине, многие используют термин "вторжение". Однако российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что о вторжении, то есть о полномасштабной российской военной операции на Украине, речь пока не идет.

"Не задействованы российские военно-воздушные силы. Численность военных — всего пара тысяч", — пояснил свою мысль Фельгенгауэр в интервью Financial Times. При этом, по словам аналитика, "до полномасштабной эскалации остается всего один шаг".

"Как заявил Фельгенгауэр, российское прямое военное участие, в том числе открытие нового фронта у Азовского моря рядом с Крымом, направлено на восстановление "баланса" между сепаратистами и украинскими силами", — рассказывает Financial Times.

Кроме того, как пишет издание, ссылаясь на российского эксперта, пророссийские силы предприняли наступление, "чтобы вновь взять под контроль территории, которые сепаратисты и Москва называют Новороссией".
Financial Times не исключает, что в ближайшем будущем сепаратисты "могут объявить Новороссию самостоятельным территориальным образованием".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!