Foto: AFP/Scanpix/LETA
В обзоре британской прессы: Насмешки в адрес Путина; Роботы против "Новичка"; Китайский миропорядок; Угроза — не Россия, а Китай.

Многотонный робот

Daily Mail публикует статью своего обозревателя Доминика Лоусона, в которой тот пишет, что российский президент Владимир Путин больше всего боится стать посмешищем.

Если верить Кремлю, пишет Лоусон, то британцам активно насаждают "русофобию". Более конкретно, Москва утверждает, что основной причиной, почему премьер-министр Тереза Мэй столь активно преследует двух мужчин, которые обвиняются в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипалей, является попытка разжечь "русофобию" с тем, чтобы отвлечь внимание от некомпетентности ее правительства.

"Я хочу заверить Кремль, — пишет Доминик Лоусон — риск того, что британцы будут сходить с ума при одной мысли о России, что и является "русофобией", уменьшается с каждым днем". И это из-за того, что становится все более и более ясно, что попытка отравить Скрипалей нервно-паралитическим веществом "Новичок" было целой чередой неумелых поступков и головотяпства с начала до конца.

Но после неожиданно комичного интервью на телеканале RT с двумя основными подозреваемыми даже самым тугоумным стало ясно, что именно британское правительство знает, что оно делает, а действия российской военной разведки были настолько неряшливыми и некомпетентными, что это больше похоже на фарс.

И сейчас в своей войне слов с Москвой британцы, применяют самое смертоносное оружие — юмор, в особенности после того, как двое человек, назвавшиеся Александром Петровым и Русланом Бошировым, сказали, что они ездили в Солсбери дважды за два дня, прилетев из Москвы и тут же вернувшись домой, просто для того, чтобы посмотреть на 123-метровый шпиль местного собора.

Эти любители перпендикулярного готического стиля не смогли показать ни одной сделанной ими фотографии шпиля (вполне вероятно потому, что согласно кадрам камер внешнего наблюдения, они шли в обратную от него сторону, в направлении дома Скрипалей, а над этим домом нет никакого шпиля).

Эти люди, как становится все более очевидно, агенты российской военной разведки, чья эмблема похожа на устрашающую летучую мышь, охватывающую весь мир. Провал их операции — ужасающая пощечина для этой организации, в особенности из-за того, что натренированные ей убийцы стали посмешищем по всему миру.

Операция провалилась. Сергей и Юлия Скрипаль живы. Кроме того, неожиданно для Кремля, остальные западные страны, в том числе и якобы поклонник Путина Дональд Трамп, встали плечом к плечу с Великобританией и выслали сотни российских дипломатов.

Теперь Вашингтон, убежденный в том, что Москва нарушила международную конвенцию о неприменении химического оружия, запускает новые санкции, которые могут поставить на колени и без того слабую экономику России.

Тут следует помнить, что хотя Россия и огромная страна, но в том, что касается экономики, она практически пигмей. Ее экономика меньше итальянской. В прошлом году московский центр Карнеги писал, что значительная часть производственного потенциала России технологически и функционально устарела, и что это может привести к экономическому коллапсу.

Эта "устарелость" повеселила весь мир в августе,, когда компания "Калашников" показала публике своего военного робота под названием "Игорек". Это приспособление достигало почти четырех метров, весило 4,5 тонны — и никуда не двигалось.

На прошлой неделе выяснилось, что из российского космического корабля "Союз МС-09" утекает кислород. Москва сказала экипажу заткнуть дыру тряпкой и клеем. Попытка убийства Скрипалей сродни этому неработающему роботу или тряпки с клеем. Огромная, гордая страна управляется идиотами, пишет Доминик Лоусон. Все это, само собой, замечательный материал для юмористов и сатириков. А Владимир Путин больше всего ненавидит, когда над ним смеются, пишет автор Daily Mail.

Дроны, роботы и "Новичок"

Times пишет, что министерства обороны и внутренних дел Великобритании совместно тестируют беспилотники и роботов, которые могут обнаружить присутствие химического оружия в какой-то определенной местности.

Эти машины предназначены для охраны здоровья полицейских, военнослужащих и пожарных в случаях, когда возникает подозрение, что подобное оружие было где-то применено, как, например, в Солсбери. В разработке подобных дронов и роботов принимают участие ученые из военной лаборатории в Портон-Даун, где было определено, что Сергея и Юлию Скрипалей пытались убить при помощи нервно-паралитического вещества "Новичок".

Беспилотники и роботы тестируется в реалистичных условиях, и скорость и результаты их работы сравниваются с результатами работы полицейских или солдат. Среди прочего они должны обнаружить присутствие опасных химических препаратов, передавать контролерам трехмерные изображения окрестности и определять присутствие или отсутствие жертв химического оружия.

В марте министр обороны Великобритании Гавин Уильямсон объявил, что министерству обороны будет предоставлено 48 миллионов фунтов стерлингов для создания центра защиты от химического оружия в Портон-Даун.

"После безрассудного применения химического оружия в Солсбери, мы видели героизм и профессионализм наших вооруженных сил и ученых. Этот проект означает, что мы будем в авангарде борьбы с подобными подлыми нападениями, как на улицах наших городов, так и на полях боя за рубежом", — цитирует министра Times.

Чего ждать от Китая

Financial Times публикует статью почетного сотрудника военной академии Китая Чжоу Бо, который утверждает, что Китай сейчас трансформирует международный порядок. По его словам, в XXI веке нет более потенциально важной страны, чем Китай. Глобализация принесла много пользы Китаю, и Пекин не выступает против теперешнего мирового порядка.

Именно открытость этого порядка позволила быстрое развитие Китая за последние 40 лет. Рост мощи Китая не означает, что он собирается навязывать свою идеологию или социальную систему другим странам. Китай также не намерен создавать новую доминирующую модель международного порядка.

Но стоит заметить, что слова "либеральный международный порядок" — просто западное упрощенное описание сложных современных процессов. Эти слова не описывают сложные реалии холодной войны, распада советского блока и возникновения движение неприсоединения.

Но следует отметить, что современная эпоха отличается резким падением уровня насилия. Мы живем в самое мирное время за все существование человечества. Одновременно с этим глобальный экономический пирог делится по-новому, и доля Востока, в особенности Китая и Индии, растет.

Это, в свою очередь, может привести к новому балансу в международных отношениях. Но если США решат, что это неприемлемо, вполне возможно, что начинаются опасные для всех времена, пишет Чжоу Бо в Financial Times.

Империя Путина слаба

Times публикует статью своего обозревателя Эдварда Лукаса, в которой тот пишет, что основная угроза для Европы не Россия, а Китай. Несмотря на огромные размеры России и ее ядерный арсенал, империя Владимира Путина фундаментально слаба.

Несмотря на программу модернизации вооруженных сил, российские расходы на оборону падают. Ее политическая система выглядит все более хрупкой и старомодной. Кремль противостоит Западу лишь благодаря силе воли, а не настоящей дипломатической, экономической, политической или военной мощи.

Настоящая угроза безопасности Европы исходит из Китая. Внешняя политика Китая уже приносит дивиденды. Китай пытается экспортировать в Европу свою модель государственного капитализма, при котором рыночные механизмы являются лишь орудием однопартийной системы.

Хотя Россия и Китай любят время от времени флиртовать друг с другом, между ними не будет серьезного альянса из-за огромной разницы их экономик. Соответственно, для таких стран, как, например, Грузия, более тесные связи с Китаем дают возможность балансировать российское влияние в эпоху увядающей мощи Запада. Евро-атлантические свободы и благоденствие звучат хорошо в теории, но на практике многим странам необходим баланс теперешним угрозам, пишет Эдвард Лукас в Times.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!