Фото: Reuters/Scanpix

"Путин: попробуйте только забрать Крым, и случится ядерная война" — гласит заголовок в Times. Газета посвящает этой статье целый разворот.

По сведениям Times, в середине марта в Германии в городе Торгау состоялась секретная встреча бывших высокопоставленных российских и американских разведчиков. В ходе нее, как выяснило издание, российская делегация высказала ряд неприкрытых угроз в адрес Запада.

"Несомненно, это были не пустые фразы ворчливых ветеранов шпионажа. По меньшей мере один генерал был непосредственно причастен к прошлогодней аннексии Крыма, еще двое офицеров помогали в разработке ядерной стратегии России", — рассказывает Times в своей редакционной статье.

Газета утверждает, что члены российской делегации перед встречей с американцами были проинструктированы министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а потому к их словам следует относиться крайне серьезно.

Вот три ключевых момента, на которых, по данным Times, делали акцент отставные российские генералы:

- любая попытка вернуть Крым Украине будет расценена как акт военной агрессии, в ответ на который Кремль будет готов применить против США ядерное оружие;

- Россия не потерпит размещение сил НАТО у своих границ — речь идет об Эстонии, Латвии и Литве;

- любая попытка НАТО обеспечить военную помощь Украине спровоцирует "силовой ответ" со стороны России.

Как сообщает Times, "теперь руководители западных спецслужб готовятся к тому, что Кремль начнет серию "дестабилизирующих акций" в Эстонии, Латвии и Литве, которые напрямую поставят под удар заложенные в уставе НАТО обязательства коллективной обороны".

"Эти акции могут включать в себя гражданские беспорядки с участием местных этнических русских, а также кибератаки, прямую причастность Москвы к которым отследить будет невозможно", — поясняет газета.

"Москва редко когда обнародовала свои намерения столь ясно, с такой неприкрытой реальной угрозой", — размышляет Times. Сегодня становится очевидно, продолжает издание, что Россия не видит существенных различий между Украиной и странами Балтии, хоть они и являются членами НАТО.

"Подобное бряцание оружием в адрес стран Балтии внушает тревогу, — пишет Times — Цель Владимира Путина — продемонстрировать раскол в НАТО и поставить под сомнение авторитет альянса".

В этой ситуации Запад, по мнению газеты, должен увеличить расходы на оборону, "дабы продемонстрировать Москве, что мы серьезно относимся к политике сдерживания. Нужно понимать, где Путин нанесет следующий удар, и планировать свои действия соответственно".

"При этом Запад должен осуществлять давление на российского лидера осмысленно, принимая во внимание то, что его может сменить некто еще более грозный", — резюмирует Times.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !