Фото: AP/Scanpix/LETA
В обзоре британских газет: Сандра Рулофс обеспокоена тем, как Киев обращается с ее мужем; "Российская банда хакеров" применяет новую тактику ограбления; Команда миллиардера Мильнера исследует сигарообразный астероид.

"Довольно нездоровая атмосфера"

Сандра Рулофс, жена экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в интервью Independent призвала Запад и международное сообщество принять меры для обеспечения надлежащего обращения властей Украины с ее мужем. Рулофс, по происхождению фламандка, осталась в Грузии после того, как ее муж покинул страну.

Накануне Печерский районный суд Киева оставил Саакашвили на свободе, отклонив ходатайство прокуратуры о домашнем аресте. Как напоминает Independent, Михаила Саакашвили обвиняют на Украине "в причастности к российскому заговору с целью свержения президента Украины Петра Порошенко".

Саакашвили был освобожден под поручительство депутатов Верховной Рады. До этого в течение нескольких дней он содержался в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины, где объявил голодовку.

"Обвинять человека, подобного моему мужу, в сотрудничестве с Москвой просто смехотворно: достаточно взглянуть на его опыт общения с Россией, чтобы это понять. Все это было бы довольно забавно, если бы дело не приняло столь серьезный оборот", — заявила Сандра Рулофс.

Бывший президент Грузии отвергает обвинения в свой адрес. По мнению политика, власти Украины хотят депортировать его в Грузию, где против него возбуждено несколько уголовных дел, которые Саакашвили называет политически мотивированными.

"То, как у него отобрали паспорт, вызвало шквал международной критики. Мы хотели бы, чтобы Запад и международное сообщество оказали воздействие на украинское правительство и добились, чтобы оно вело себя в этом плане корректно", — добавила Рулофс.

"Атмосфера сейчас сложилась довольно нездоровая. Мы обеспокоены тем, что это может быть первым шагом в попытке депортации его в Грузию", — считает жена Саакашвили.

"Мой отец спросил как-то про моего мужа, почему тот не удовлетворен должностью губернатора Одессы и спокойной жизнью на губернаторском посту. Но я замужем за Мишей 24 года, и одно я усвоила точно: это человек, который всегда доводит дело до конца", — заявила Сандра Рулофс в интервью Independent.

Малозаметный вирус

Daily Telegraph сообщает о "российской банде киберпреступников", которой удалось взломать систему британского разработчика финансового программного обеспечения. По сведениям газеты, это дало возможность хакерам украсть миллионы долларов со счетов десятков банков в разных странах мира.

Как отмечают эксперты, преступники использовали новую тактику ограбления: заранее проникали в компьютерные сети банков (в частности, в системы обработки банковских карт), устанавливали вредоносные программы, отменяли существующие на карточных счетах лимиты на овердрафт, а затем при помощи третьих лиц снимали в банкоматах огромные суммы наличных.

Журналисты Daily Telegraph поговорили с представителями московской компании Group-IB, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. Именно Group-IB раскрыла преступления новой группировки хакеров, называющей себя MoneyTaker.

За полтора года киберпреступники похитили в общей сложности 7,5 млн фунтов (10 млн долларов) из банкоматов и при помощи подставных банковских переводов, информирует издание.

По сведениям прессы, всего же жертвами нападений банды стали 20 банков — 16 в США, 3 в России и один в Британии. Некоторые средства массовой информации называют группировку MoneyTaker "русскоязычной". Вирус, внедряемый хакерами в компьютерные системы, оказался столь малозаметным, что один из банков злоумышленникам удалось без труда взломать дважды, дополняет картину Daily Telegraph.

Свидание с Оумуамуа

"В ставшей классикой научно-фантастической литературы книге Артура Кларка "Свидание с Рамой" группа астрономов обнаруживает цилиндрический межпланетный объект, входящий в Солнечную систему, который они первоначально принимают за астероид", — пишет Times. "При более детальном изучении выясняется, что это — первая встреча человечества с космическим кораблем пришельцев", — продолжает газета.

Реальная ситуация, возникшая в наши дни, очень напоминает сюжет романа Кларка: несколько недель назад ученые Гавайского университета заметили в Солнечной системе доселе неизвестный межпланетный объект странной формы. Размеры объекта — 180 на 30 метров, и он похож на довольно толстую сигару, что для космоса само по себе необычно.

Астрономы сочли, что перед ними — так называемый межпланетный астероид, и дали ему имя Оумуамуа, что в вольном переводе с гавайского означает "посланник, прибывший из далекого прошлого", сообщает Times.

Об Оумуамуа известно, что он движется с огромной скоростью, превышающей 300 тысяч километров в час. Гравитационное притяжение Солнца, таким образом, ему не помеха. Благодаря этому, а также необычно высокой гиперболической траектории Оумуамуа пролетит сквозь Солнечную систему и продолжит свой путь дальше, информирует Times. Все эти удивительные совпадения крайне заинтересовали ученых из проекта Breakthrough Listen, который занимается поиском внеземных цивилизаций.

Проект Breakthrough Listen, напоминает газета i, возглавляет российский миллиардер Юрий Мильнер. Активное участие в нем также принимает знаменитый британский физик и космолог Стивен Хокинг.

"Астрономы намереваются сканировать сигарообразный астероид в поисках следов присутствия внеземных технологий", — выяснило издание. "Исследователи, работающие над проблемой дальних космических перелетов, ранее предположили, что форма сигары или иглы является наиболее вероятным архитектурным решением для межпланетного космического корабля, поскольку минимизирует трение и повреждения от межпланетного газа и пыли", — говорится в заявлении Breakthrough Listen.

С 8 вечера среды гигантский радиотелескоп будет прослушивать объект на четырех радиочастотах от 1 до 12 ГГц, пишет i. А вдруг Оумуамуа и вправду окажется космическим кораблем пришельцев?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !