Foto: AFP/Scanpix
Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне. Об этом он заявил в интервью пражской радиостанции Frekvence1.

Чешский лидер собирается прибыть в столицу России, чтобы выразить признательность за освобождение республики от фашизма. Победить Гитлера без СССР "было невозможно", признал он.

По словам президента Чехии, никто из гостей 9 мая точно не будет вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. "В лучшем случае обменяемся с ним рукопожатиями", — сказал Земан. По словам главы Чешской республики, во время предусмотренных государственным протоколом фотосъемок присутствующих на торжествах лидеров государств он намерен держаться в стороне от руководителя КНДР, присутствие которого на параде в Москве уже подтверждено.

Также стало известно, что в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы не приедет премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает газета Sankei. Японский лидер Абэ учитывает то, что от приезда в Москву 9 мая отказались лидеры США, Франции и Германии (канцлер Ангела Меркель прибудет только 10 мая) и принимает во внимание отсутствие мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны, а также ситуацию вокруг Южных Курил. Тем не менее, МИД Японии заявил, что вопрос об участии в торжествах в Москве все еще изучается и о решении премьера будет официально объявлено в течение апреля, передает ТАСС.

Не собираются ехать в Москву 9 мая и власти Норвегии. Об этом сегодня норвежским СМИ заявил глава МИДа этой страны Берге Бренде. Ранее от посещения тожеств по случаю 70-летия Победы отказался премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!