Foto: AFP/Scanpix

Президент Чехии Милош Земан заявил, что Россия в перспективе могла бы стать членом Европейского союза. Об этом сообщает радиостанции "Коммерсантъ FM".

"Не могу исключить, что за 20 лет Россия станет членом Евросоюза", — отметил Земан.

"Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах. И это дополняет друг друга", — добавил чешский президент.

Также Земан в ходе встречи с Владимиром Путиным выразил уверенность, что санкции против России являются краткосрочной мерой. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я уверен, что санкции — это краткосрочное явление. Я публично выступал против санкций", — отметил Земан.

Ранее президент Сербии Томислав Николич признал, что Сербии придется присоединиться к антироссийским санкциям, невзирая на несогласие Белграда с подобной политикой Евросоюза.

"Мы изложили всем европейским официальным лицам нашу позицию о том, что сейчас мы не согласны с введением санкций против РФ, но когда мы станем членами ЕС, то будем обязаны вести совместную внешнюю политику", — сказал президент Сербии.

Николич отметил, что стремление Сербии в Евросоюз никак не мешает отношениям Белграда и Москвы. По его словам, ключевые сложности вступления в ЕС связаны с Косово и Метохией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!